Новости 24 декабря 2018 г. 10:21

Недвижимость ангарских "Свидетелей Иеговы" обращена в собственность РФ

Иркутск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд признал недействительным договор пожертвования здания и земельного участка в городе Ангарск Иркутской области, которые ранее принадлежали запрещенной в РФ религиозной организации Свидетелей Иеговы, сообщила в понедельник пресс-служба городского суда.

Ангарский горсуд установил, что в 2017 году, когда Верховный суд РФ принял решение о ликвидации религиозной организации, ангарские "Свидетели Иеговы" пожертвовали здание, где проводили богослужения, религиозной конфессии христианских Свидетелей Иеговы в Испании.

"Договор пожертвования признан недействительным, поскольку сделка совершена со злоупотреблением правом, а кроме того является мнимой, то есть совершенной лишь для вида. Применены последствия недействительности сделки в виде обращения недвижимого имущества в собственность РФ", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в 2017 году решением Верховного Суда РФ была ликвидирована религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации (МРО). Имущество ликвидируемой организации обращено в собственность РФ на основании ст.9 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

МРО Свидетели Иеговы "Ангарск" перед принятием данного судебного решения на основании договора пожертвования передала в собственность религиозной конфессии христианских Свидетелей Иеговы в Испании здание и земельный участок в Ангарске, где проводились богослужения.

Прокуратура Ангарска установила, что договор пожертвования был заключен не в общеполезных целях, как того требует гражданское законодательство, а с целью избежать утраты имущества по причине его обращения в собственность РФ. При этом недвижимость осталась в фактическом владении МРО Свидетели Иеговы "Ангарск" на основании договора безвозмездного пользования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще