Новости 15 января 2019 г. 10:45

Лаборатория по изучению трудноизвлекаемых запасов нефти Сибири создана в Новосибирске

Новосибирск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лаборатория проблем геологии, разведки и разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти создана в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука (ИНГГ, Новосибирск), сообщает ИИНГ.

Тематика работы лаборатории связана "с изучением геологического строения отложений разного возраста в Западной и в Восточной Сибири, добыча нефти из которых традиционным способом затруднена или даже невозможна".

В Западной Сибири объектами исследования будут баженовская свита и ее аналоги.

В Восточной Сибири запланировано изучение куонамской свиты (вещественный аналог баженовской свиты), а также отложений, относящихся к вендскому периоду (635-541 млн лет назад).

"Результатом работы лаборатории станут предложения по промышленному освоению этих отложений. В конечном итоге, это поможет прирастить добычу нефти в Западной и Восточной Сибири на десятилетия вперед", - говорится в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой на научного руководителя ИНГГ академика Алексея Конторовича, запасы нефти только в баженовской свите в зоне с развитой инфраструктурой составляют не менее 10 млрд тонн, при том, что с 1964 г., когда началось освоение традиционных месторождений, было добыто около 11 млрд тонн нефти.

Баженовская свита - группа нефтематеринских горных пород на территории около 1 млн кв. км в Западной Сибири в конце 1950-х годов. Образована осадочными породами морского дна в конце юрского и начале мелового периода (около 145 млн лет назад).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще