Новости 19 декабря 2012 г. 11:19

Автор новогоднего подарка с гранатой, убившей иркутскую предпринимательницу, предстанет перед судом

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд рассмотрит резонансное уголовное дело жителя города Тайшет, обвиняемого в убийстве знакомой и покушении на жизнь членов ее семьи, сообщила в среду пресс-служба регионального управления СКР.

По данным следствия, 35-летний бизнесмен Олег Сафаров собственноручно изготовил взрывное устройство в виде новогоднего подарка, от срабатывания которого 1 января 2012 года в Тайшете погибла 43-летняя местная предпринимательница.

"Накануне Нового года супруг погибшей женщины обнаружил у дверей дома пакет, в котором были жестяная коробка из-под конфет и поздравительная открытка, якобы отправленная детьми-сиротами, которым она оказывала благотворительную помощь", - говорится в сообщении.

Когда предпринимательница открыла коробку, раздался взрыв. Женщина получила тяжелые ранения и через 10 дней скончалась в больнице.

Как выяснилось, в жестяной коробке находилась боевая граната без чеки, установленная особым образом.

"По версии следствия, у обвиняемого был личный конфликт с семьей убитой женщины. Он планировал, что "подарок" будет вскрыт во время праздничного застолья, когда соберется вся семья", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба прокуратуры Иркутской области уточняет, что О.Сафаров пошел на преступление, чтобы отомстить сыну погибшей предпринимательницы, у которого возникли отношения с его супругой.

О.Сафаров обвиняется в незаконном хранении и перевозке боеприпасов, незаконном изготовлении взрывного устройства, убийстве и покушении на убийство, совершенном общеопасным способом.

Ранее сообщалось, что 16 января 2012 года правоохранительные органы задержали предпринимателя из города Тайшет О.Сафарова, подозреваемого в убийстве местной предпринимательницы. Он сразу дал признательные показания, в частности сообщил, что гранату несколько лет назад ему переедал знакомый, и все это время она хранилась в его гараже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще