Новости 30 ноября 2018 г. 09:21

Почти 3 тыс. человек остались без электричества из-за ветра в Кузбассе

Кемерово. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ураганный ветер стал причиной сбоя в энергоснабжении в Киселевске, Новокузнецке, Промышленновском, Мариинском и Чебулинском районах Кузбасса, сообщает пресс-служба департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области в пятницу.

"На 12 часов (08:00 мск) отключенными оставались 2,9 тыс. абонентов. Работы на электросетях продолжаются. Объекты жизнеобеспечения Кузбасса работают в штатном режиме, несмотря на ветер, снег и похолодание", - говорится в сообщении.

По данным департамента, ночью порывы ветра достигали 27 м/с, аварийные бригады готовятся к вечерним заморозкам, которые, согласно прогнозам, достигнут -27 градусов (на утро пятницы температура воздуха в среднем по области составляет около 7 градусов мороза - ИФ).

На особом контроле находятся котельные городов, где ранее происходили сбои в работе.

"В ручном режиме администрация области контролирует работу систем теплоснабжения в Юрге (Юрмаш) и Белогорске Тисульского района", - говорится в сообщении.

Кроме того, на трассах наблюдается сильный боковой ветер, в связи с чем дорожники рекомендуют водителям крупногабаритного транспорта воздержаться от поездок. Для предотвращения обледенения трасс, дороги обрабатывают противогололедными материалами.

По уточненным данным пресс-службы ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний ПАО "Россети"), на 10 часов утра (06:00 мск) для борьбы со стихией задействовано 19 бригад: 50 человек и 18 единиц техники. Для обеспечения электроснабжения социально значимых объектов выдвинуты шесть резервных источников питания.

Как сообщалось, утренние авиарейсы из Москвы до Кемерово были вынуждены приземлиться в Новосибирске из-за сильного ветра, в связи с чем были задержаны обратные вылеты.

В минувшие выходные в Кемеровской области сохранялся штормовой ветер, из-за которого вводилось временное ограничения на проезд транспорта по автодорогам, было нарушено энергоснабжение в нескольких районах региона и произошли изменения в расписании прилетов-вылетов самолетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще