Новости 13 февраля 2019 г. 09:22

Объем кредитования МСП в Омской области в 2018г вырос на 30%

Омск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем кредитования малого и среднего бизнеса Омской области в 2018 году увеличился на 30% по сравнению с показателем 2017 года, сообщает отделение по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ.

"Общий объем новых банковских займов таких предприятий и индивидуальных предпринимателей превысил 61 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Причиной существенного роста стало снижение стоимости кредитов для заемщиков. Средневзвешенная ставка по кредитам омским субъектам МСП в банках снизилась с 13,05% в январе до 10,55% в декабре 2018 года. Также положительно повлияла федеральная программа "шесть с половиной".

"Предприятия получили возможность взять кредит в банке, который принимает участие в программе, под 6,5% годовых. Недополученные доходы банка при этом субсидировал федеральный бюджет", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, по данным исследования Банка России, в Омской области неценовые условия предоставления кредитов оставались умеренно жесткими. В 2018 году большинство банков не меняли требований к финансовому положению заемщиков и обеспечению по кредитам.

"Несмотря на рост объемов кредитования, в целом политика кредиторов в отношении малого и среднего бизнеса остается сдержанной. Такой подход помог повысить качество кредитного портфеля по сегменту МСП. За прошедший год доля просрочки в нем снизилась с 11% до 9%", - приводятся в сообщении слова управляющей отделением Омск Банка России Анастасии Костроминой.

По состоянию на 1 января 2019 года кредитный портфель МСП составил 29,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще