Новости 19 февраля 2019 г. 11:46

КРУ ввел спецоборудование за 30 млн руб. для усиления контроля за бортами и отвалами разрезов

Кемерово. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) ввело в эксплуатацию на Кедровском угольном разрезе георадар "IBIS-Rover" стоимостью около 30 млн рублей, сообщает пресс-служба КРУ.

Новое оборудование предназначено для дистанционного контроля устойчивости откосов бортов и отвалов, прогнозирования угроз обрушения и своевременного предупреждения аварийных ситуаций. "Применение георадара позволяет повысить безопасность горных работ", - отмечает пресс-служба.

"Радар контроля устойчивости откосов - один из элементов создаваемой в "Кузбассразрезугле" многофункциональной системы безопасности, которая, в частности, предусматривает организацию дистанционного контроля для обеспечения оперативного управления производством и недопущения развития аварийных ситуаций", - цитирует пресс-служба технического директора КРУ Станислава Матву.

Принцип действия георадара основан на радиолокационных технологиях: каждые 2-5 минут он с точностью до 0,1 мм отслеживает смещение массивов на больших площадях и в режиме реального времени по сети Wi-Fi передает в маркшейдерскую и в диспетчерскую службу информацию о состоянии горнотехнических объектов. Полученные данные оперативно анализируются специальной программой и транслируются на монитор компьютера в виде карт и графиков смещения массива горных пород.

"Любые изменения фиксируются автоматически. Все параметры остаются в памяти электронной системы, что дает возможность видеть в динамике деформационные процессы и даже прогнозировать их", - отмечает пресс-служба.

Георадар может сигнализировать о появлении возможного обрушения массива, что позволит до начала развития аварийной ситуации вывести людей и оборудование из опасной зоны. Имеется возможность задать программе определенные параметры и настроить рассылку "предупреждений" в виде электронных писем и смс-оповещений. При этом для разных уровней опасности можно определить и разные группы получателей.

Георадар оснащен камерой высокого разрешения, которая может в любой момент дистанционно сделать фотоснимок. Это дает возможность специалистам, находящимся вдали от горных работ, визуально оценить всё происходящее в поле зрения радара.

В перспективе "Кузбассразрезуголь" планирует использовать новое оборудование во всех своих филиалах.

Как сообщалось, внедрять систему контроля откосов разрезов на основе радиолокационных технологий "Кузбассразрезуголь" начал в 2018 году первым среди угольных компаний РФ.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще