Новости 23 апреля 2019 г. 15:25

"Сибирский гигант" получит землю для строительства птицефабрики под Новосибирском без торгов

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиционная комиссия Новосибирской области согласовала предоставление ООО "Инд-Сибирь" (структура торгового холдинга "Сибирский гигант") в аренду без торгов второго из двух участков для строительства комплекса по производству мяса индейки.

"Единогласно признать масштабный инвестиционный проект ООО "Инд-Сибирь" соответствующим критериям (. . .) Рекомендовать администрации Колыванского района Новосибирской области предоставить ООО "Инд-Сибирь" земельный участок в аренду без проведения торгов для реализации проекта", - сообщается на Инвестиционном портале региона.

Участок площадью 10,1 га будет предоставлен для строительства комбикормового завода в рамках проекта строительства птицефабрики. В декабре 2017 года компания уже получила в аренду без торгов участок площадью 18,2 га.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор "Инд-Сибири" Константин Куимов, предприятие разместится на 10 земельных участках общей площадью около 200 га. Только два из них будут арендованы, остальные - в собственности.

"По закону об инвестиционной деятельности мы их берем в аренду без торгов. После строительства выкупим их в собственность. Остальные земельные участки у нас уже куплены в собственность, мы их не арендовали", - сказал К.Куимов.

Как сообщалось, "Инд-Сибирь" планирует построить в Колыванском районе Новосибирской области птицеводческий комплекс по промышленному производству и переработке 15 тыс. тонн мяса индейки в год. Общий бюджет проекта - 4,16 млрд рублей.

Строительство фабрики должно было начаться еще в 2016 году, но проект приостановили до решения вопроса с кредитованием. На прошлой неделе директор филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров сообщил о готовности профинансировать проект на 2,9 млрд рублей, договор может быть подписан в мае. К.Куимов сообщал "Интерфаксу", что компания начнет строительство сразу после подписания и через год сможет частично запустить производство, постепенно выходя на расчетную мощность.

ООО "ТХ "Сибирский гигант" основано в 1996 году в Новосибирске. Холдинг управляет 33 магазинами в четырех форматах: "Гигант" cash&carry, супермаркеты "Мегас", гипермаркеты "Гигант" и универсамы "Горожанка". Имеет собственный распределительный центр алкогольной продукции - "Гигант Алко". Кроме того, на территории региона работает тепличный комплекс "Сады гиганта", являющийся одним из крупнейших в области производителем зеленных культур и свежих овощей.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "ТХ "Сибирский гигант" в 2017 году составила 14,6 млрд рублей, чистая прибыль - 86,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще