Новости 23 декабря 2019 г. 12:08

Инвестиционная программа СГК в теплосети и ТЭЦ Новосибирска в 2020г превысит 1,6 млрд руб

Новосибирск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) в 2020 году направит свыше 1,6 млрд рублей инвестиций в развитие теплосетей и ТЭЦ Новосибирска, сообщил заместитель гендиректора, руководитель Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков журналистам в понедельник.

"По станциям (ТЭЦ - ИФ) - 310 млн рублей, но инвестпрограмма еще формируется, и ее стоимость может увеличиться, по сетям (СГК - ИФ) - 1,3 млрд рублей", - сказал он.

Колмаков уточнил, что основная часть запланированных на развитие теплосетей инвестиций будет направлена на переподключение промышленных предприятий и микрорайонов города с собственных котельных на централизованную систему теплоснабжения.

К примеру, уже подписано соглашение о переподключении в 2020 году на ТЭЦ-4 нагрузки промышленной зоны АО "Новосибирский приборостроительный завод" (входит в "Ростех"), затраты СГК на строительство теплотрассы и ЦТП составят 70 млн рублей.

Около 250 млн рублей, по словам Колмакова, в 2020 году будет направлено на завершение реконструкции перекачивающей насосной станции (ПНС-2) на улице Ударная в Новосибирске.

Как сообщалось, 28 августа при реконструкции ПНС-2 в котлован рухнула стена из бетонных блоков, обложенных кирпичом. При этом погибли трое рабочих подрядной организации. Проект реконструкции был пересмотрен, работы отложили на 2020 год. Для теплоснабжения двух запитанных от ПНС-2 жилмассивов задействовали резервную схему подачи тепла.

Сообщалось также, что программа капитальных ремонтов СГК на 2020 год будет включать затраты на ТЭЦ в объеме 2,2 млрд рублей и 770 млн рублей - на теплосети.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще