Новости 28 мая 2018 г. 16:11

Три омских предприятия получат от ФРП 500 млн руб. на развитие производства

Омск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития промышленности (ФРП) предоставит льготное заемное финансирование для омских предприятий ЗАО "ОмЗИТ", ООО "Сибирская Полимерная Компания" (СПК) и ООО "Сибирский КХП" на реализацию проектов в сфере нефтехимии, теплоэнергетики и АПК, сообщило правительство Омской области.

В стадии рассмотрения находятся еще девять проектов региональных предприятий.

"Мы подписали соглашение с Фондом развития промышленности. В бюджете 2018 года заложено 80 млн рублей на софинансирование проектов в промышленном секторе экономики. Три крупных проекта уже получили одобрение. Это порядка 500 млн рублей, которые будут финансироваться за счет федерального фонда промышленности в рамках кредитования по ставке не более 5%", - сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков на брифинге в понедельник.

В числе одобренных проектов - производство котельного оборудования на базе Омского завода инновационных технологий. Стоимость проекта оценивается в 800 млн рублей, объем займа ФРП - 300 млн рублей.

"Сибирская Полимерная Компания" получит от ФРП 108 млн рублей. Предприятие планирует запустить производство новых типов упаковки для продуктов питания стоимостью 232 млн рублей.

Кроме того, Сибирский комбинат хлебопродуктов (Марьяновский район) получит заем фонда в сумме 14 млн рублей на лизинг оборудования для производства рассыпных и гранулированных кормов для животных (стоимость проекта - 500 млн рублей). Заявка предприятия на прямой заем еще рассматривается.

По мнению А.Буркова, поддержка ФРП является большим плюсом для омских компаний и позволит привлечь миллиарды рублей федеральных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще