Фоторепортажи 8 октября 2012 г. 13:47

Первый в Кузбассе ландшафтный парк открылся в кемеровском городе-спутнике Лесная Поляна

Первый в Кузбассе ландшафтный парк открылся в кемеровском городе-спутнике Лесная Поляна

Interfax-Russia.ru – Открытие ландшафтного парка "Лесная сказка" состоялось в минувшую субботу в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна (участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства).

"В Кемеровской области таких парков еще нет", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" вице-мэр Кемерово, начальник управления жизнеобеспечения городского хозяйства Владимир Вильчиков, уточнив, что для его создания специалистам пришлось воспользоваться как зарубежным опытом, так и опытом паркостроительства красноярских коллег. Он уточнил также, что стоимость парка составила 50 млн рублей, в том числе это средства областного и городского бюджетов и застройщиков города-спутника – АСО "Промстрой" (генеральный застройщик) и ОАО "Кемеровоспецстрой".

"Лесная сказка" расположилась в центре микрорайона N1 кемеровского города-спутника. К работе над парком приступили еще в прошлом году – тогда на площадку будущей зоны отдыха завезли около 30 тыс. кубометров грунта, из которого и сформировали искусственный ландшафт – насыпные холмы. Как пояснили специалисты, в соответствии с технологией "сразу на них ничего нельзя было делать – грунт должен был осесть", поэтому к разбивке парка приступили только весной 2012 года.

Буквально за несколько месяцев на территории в 3 га появилось 2 искусственных водоема, между холмами перекинули симпатичные мостики, из специального материала "под дикий камень" выложили ступеньки к вершинам холмов, на некоторых из которых оборудовали специальные "смотровые площадки". Нашлось место для детской и двух спортивных площадок – на одной из них зимой зальют каток, на другой поставят хоккейную коробку.

Часть дорожек парка (велосипедные, их общая протяженность составляет около 0,5 км) – заасфальтирована, часть (прогулочные и беговые) – высыпана мелким гравием. Основные аллеи, в соответствии со "сказочной" концепцией, выложены плиткой "листопадной" расцветки, в которой чередуются желтый, зеленый, красный и оранжевый цвета. Как пояснили специалисты, это дизайнерское решение разработано специально для "Лесной сказки", "чтобы в любую погоду создавать веселое настроение". "Вот сегодня, например, погода хмурая, а посмотришь под ноги, и душа радуется. Гораздо веселее, чем серый бетон или черный асфальт. Мы сначала переживали, что слишком пестро получится, но вышло именно то, что надо", - рассказывают дизайнеры.

С технической точки зрения, отличительной характеристикой парка является то, что его обслуживание не требует больших трудозатрат. Как пояснил гендиректор ОАО "Кемеровоспецстрой" Александр Выприцкий, на территории "Лесной сказки", специально для полива больших газонных площадей и пополнения воды в водоемах пробурена скважина глубиной 70 метров. "За счет разработанной системы форсунок парк будет поливаться автоматически, по циклической системе", - пояснил он, уточнив, что вода из озер будет использоваться для полива, а водоем, в свою очередь – пополняться за счет установленного насоса. Таким образом, удастся как существенно снизить затраты по обслуживанию парка (поливать газоны водой из скважины значительно дешевле, чем очищенной водопроводной), так и избежать цветения воды в водоемах.

Кстати, по-весеннему зеленые газоны парка в начале октября – не каприз природы, а результат реализации в "Лесной сказке" современной биологической технологии гидропосева. Как пояснил начальник технического отдела управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово Владимир Макаров, суть ее состоит в том, что семена перемешиваются с клеевой биомассой, которая при помощи специального устройства затем наносится на почву. В результате трава, во-первых, прорастает гораздо быстрей, а, во-вторых, биомасса "закрепляет" семена даже на крутых газонных поверхностях (таких, как холмы парка) и предотвращает "смывание" семян дождем.

Как сообщил в ходе церемонии открытия парка "Лесная сказка" и.о. главы Кемерово Валерий Ермаков, по плану завершить работу над парком строители должны были только в следующем году, однако, с учетом того, что полноценной зоны отдыха в городе-спутнике прежде не было, а количество детей в микрорайоне в среднем выше, чем в Кемерово, и продолжает расти, было принято решение сработать более интенсивно и завершить работы в 2012 году. Застройщики города-спутника – АСО "Промстрой" и "Кемеровоспецстрой" - пошли навстречу и… вот он, парк. Открытие не стали переносить даже из-за небольшого похолодания и зарядившего в субботу дождя. Впрочем, праздничной атмосфере погода никак не помешала – ростовые куклы, раздававшие яркие шарики всем желающим, веселые номера, подготовленные детскими коллективами специально для церемонии открытия, и "волшебный фейерверк" из цветного дыма с лихвой компенсировали осеннюю серую слякоть. И даже после завершения всех праздничных мероприятий, несмотря на сырую и холодную погоду, парк не опустел – по дорожкам прогуливались мамы с колясками, дети колесили на велосипедах и самокатах, осваивали новую площадку для игр.

В свою очередь президент АСО "Промстрой" Борис Горобцов отметил, что создание парка "Лесная сказка" – часть разработанной генеральным застройщиком концепции планирования пространства кемеровского города-спутника, в соответствии с которой только 40% территории Лесной Поляны должно быть занято постройками, а на оставшихся 60% расположатся "зеленые пространства" - парки или естественные природные территории. Б.Горобцов также сообщил, что в планах компании-застройщика – создание на территории строящегося микрорайона N3 Лесной поляны искусственного водоема, вдоль которого будет организована набережная и большая прогулочная парковая территория.

Еще одним новым для региона проектом, который воплотят в Лесной Поляне, президент АСО "Промстрой" назвал Парк детства, разбивать который начали в прошлом году. В этом парке каждый житель города-спутника может посадить дерево в честь своего ребенка и получить соответствующий сертификат. "Мы сейчас разрабатываем проект посадок, чтобы они были не стихийными, а упорядоченными, и со временем превратились в большой и красивый парк", - сказал Б.Горобцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще