Пресс-релизы 31 января 2019 г. 11:33

Кемеровский "Азот" открыл первый химический класс

В Кемеровском акционерном обществе "Азот" (входит в структуру АО ХК "СДС Азот") торжественно открыт "Класс занимательной химии". Он был создан по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области. На оборудование учебного кабинета предприятие затратило почти 800 тыс. рублей.

В церемонии открытия класса приняли участие генеральный директор КАО "Азот" Игорь Безух, председатель Совета по вопросам попечительства Анна Цивилева. Первый урок прошел для студентов Сибирского политехнического техникума и учеников школ отдаленных территорий - поселков Верх-Чебула и Усть-Серта. Проведение интерактивного занятия стало возможным благодаря установленной в кабинете системе видеосвязи.

"Класс занимательной химии" оснащен современным оборудованием и мебелью. Приобретены электронные планшеты, стол со специальным защитным стеклом, вещества и реактивы для поведения химических опытов, смонтирована вытяжная вентиляция. Кроме того, в кабинете установлено лабораторное оборудование середины XX века: хромотограф, муфельная печь, люксометр и др. В оформлении класса были задействованы работники основного производства "Азота", в частности автором тематического граффити стал специалист цеха "Аммиак-1" Артем Смыков.

Уроки "Занимательной химии" для школьников 7-11 классов и для учащихся школы-интерната N22 будут проводить специалисты Кемеровского "Азота". Это будут зрелищные практические опыты, а также демонстрация работы приборов, необходимых химикам и физиками. Занятия станут частью профориентационной образовательной программы, действующей на Кемеровском "Азоте". В рамках этой программы также проводятся профильные олимпиады в школах и опорных вузах, проводятся экскурсии на завод, которые ежегодно посещают около 1 тыс. школьников и студентов образовательных учреждений Кузбасса.

"Уверен, что с открытием профильного класса нам удастся вызвать живой интерес у школьников к таким увлекательным дисциплинам, как физика и химия. И уже в ближайшие годы многие из них примут важное для себя решение - связать свою трудовую и научную жизнь с крупнейшим за Уралом химическим комплексом - кемеровским "Азотом", - выразил свое мнение генеральный директор КАО "Азот" И.Безух.

Для справки:

КАО "Азот" (входит в состав АО "СДС Азот") - крупнейший химический комбинат за Уралом. Предприятие производит и поставляет азотные удобрения для сельхозпроизводителей Сибирского федерального округа; является основным поставщиком аммиачной селитры для горнодобывающей отрасли Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%; производитель 30% общего объема капролактама в России и 50% общероссийского экспорта продукта.

Общий объём основной продукции, выработанной КАО "Азот" в 2018 г., составил 4,47 млн. тонн. По итогам работы в 2018 г. "Азот" достиг нового исторического максимума по выпуску четырёх видов продукции: азотной кислоты, аммиачной селитры, серной кислоты и сульфата аммония. Предприятие неоднократно становилось лауреатом конкурсов: "100 лучших товаров Кузбасса", "Лучший Бренд Кузбасса", "100 лучших товаров России", "Лидер природоохранной деятельности России".

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще