Пресс-релизы 5 апреля 2019 г. 08:54

"Красноярский цемент" на КЭФ-2019 подписал четырехстороннее соглашение о реализации плана мероприятий по снижению выбросов

На Красноярском экономическом форуме представители ООО "Красноярский цемент" (дочернее общество АО "ХК "Сибцем"), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Правительства Красноярского края заключили соглашение о взаимодействии в рамках реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в городе Красноярске.

Подписание документа, разработанного в целях выполнения федерального проекта "Чистый воздух", состоялось 29 марта на площадке КЭФ-2019 с участием первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дениса Храмова, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой, председателя Правительства Красноярского края Юрия Лапшина и первого вице-президента АО "ХК "Сибцем", управляющей компании ООО "Красноярский цемент", Геннадия Рассказова.

В соответствии с соглашением в текущем году Красноярский цементный завод реализует несколько крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение экологической безопасности производства и совершенствование системы мониторинга. В частности, предприятие обязуется провести модернизацию вращающейся печи обжига № 5, предусматривающую замену топливной форсунки на многоканальную горелку с установкой рукавного фильтра и вытяжного вентилятора. Эксплуатация многоканальной горелки обеспечит полноту сгорания угольного топлива, что приведет к снижению выбросов газообразных веществ. Общая стоимость проекта составит более 200 млн рублей.

Соглашение о взаимодействии также предусматривает оснащение новой дымовой трубы вращающихся печей обжига, строительство которой потребует вложений на общую сумму порядка 290,3 млн рублей, газоанализатором. С помощью данного устройства будет осуществляться контроль за выбросами в автоматическом режиме. На разработку проекта, приобретение и монтаж оборудования планируется направить около 30 млн рублей.

"Для холдинговой компании "Сибирский цемент" повышение уровня экологической безопасности производства - стратегически важное социально значимое направление, от которого зависит успешное развитие предприятий. Поэтому в любой экономической ситуации мы продолжим плановую реализацию проектов по переоснащению производств в целях снижения воздействия на окружающую среду", - подчеркнул Геннадий Рассказов.

Напомним, что в 2017 году "Красноярский цемент" присоединился к "Экологической хартии Красноярского края". В 2018-м завод подтвердил готовность продолжать работу по повышению уровня экологической безопасности производства и улучшению экологической ситуации в регионе. После заключения соглашения с Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края предприятие в период действия НМУ первой степени в г. Красноярске выполняет природоохранные мероприятия, предусмотренные для второго режима НМУ. Помимо этого, ежегодно обеспечивается эффективность работы газоочистных установок. В 2019 году на ревизию, ремонт и замену фильтрующих элементов оборудования планируется направить 37,3 млн рублей.

СПРАВКА о "Холдинговой Компании "Сибирский цемент":

В состав Акционерного общества "Холдинговая Компания "Сибирский цемент" (создано в 2004 году) входят:

- ООО "Топкинский цемент" (г. Топки, Кемеровская область);

- ООО "Красноярский цемент" (г. Красноярск);

- ООО "ТимлюйЦемент" (пос. Каменск, Республика Бурятия);

- ООО "Горная компания" (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия);

- ООО "Карьер "Перевал" (пос. Слюдянка, Иркутская область);

- ООО "Комбинат "Волна" (г. Красноярск), выпускающее хризотилцементные кровельные плоские листы и трубы, цветную кровлю "Волнаколор";

- ООО "Сибирский бетон" (заводы - в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск), специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества;

- ООО "ЗапСибЦемент" (г. Кемерово) - сбытовая и логистическая компания;

- ООО "КузбассТрансЦемент" (г. Новосибирск) - оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава;

- ООО "Торговый Дом "Сибирский цемент" (г. Кемерово) - закупка сырья, материалов и оборудования для цементных активов.

- ООО "Сибцемсервис" (г. Кемерово) - компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений.

Группа лиц АО "ХК "Сибцем" владеет 50% акций АО "Ангарскцемент" (г. Ангарск, Иркутская область) и 49,9 % акций АО "Искитимцемент" (г. Искитим, Новосибирская область).

Президент холдинга "Сибирский цемент" - Олег Шарыкин.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще