Пресс-релизы 11 сентября 2014 г. 10:03

Энергетики Сибирской генерирующей компании обсудили готовность к предстоящему отопительному сезону

Кузбасский филиал ООО "Сибирской генерирующей компании" (СГК) выходит на очередной отопительной сезон 2014-2015 гг. Энергетики филиала обеспечили соблюдение графиков ремонтных работ в рамках подготовки электростанций и тепловых сетей к осенне-зимнему периоду (ОЗП).

На видеоконференции в СГК, которая состоялась в среду под председательством генерального директора компании Михаила Кузнецова, руководители филиалов отчитались о проделанной летом работе и подвели промежуточные итоги подготовки к ОЗП.

"Ремонтная кампания на предприятиях тепловых сетей Кузбасского филиала в настоящее время выполнена на 93%, что соответствует графику ее проведения. Контрольной точкой для нас является 15 сентября. Именно с этого времени в Кемеровской области официально начинается отопительный сезон. Все наши ГРЭС, ТЭЦ и тепловые сети готовы к началу циркуляции теплоносителя. А до 15 ноября мы обязаны получить паспорта готовности к ОЗП, однако в реальности, я думаю, нам удастся получить паспорта уже до конца октября. По крайней мере, мы приложим к этому необходимые усилия", - сказал директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак.

Ремонты основного оборудования электростанций также проводятся по плану, охват по начатым и выполненным ремонтам основного тепломеханического оборудования составляет 77%, оставшаяся часть оборудования будет отремонтирована до конца текущего года по согласованным с Системным оператором графикам.

Еще один важный вопрос подготовки к ОЗП - формирование нормативных запасов топлива на электростанциях. В настоящее время на кузбасских ТЭЦ и ГРЭС филиала запас угля при нормативных 705 тыс. тонн составляет 814 тыс. тонн. Запас мазута также превышает установленные показатели: 8,1 тыс. тонн при нормативных 6,4 тыс. тонн.

По словам Ю.Шейбака, ремонтная кампания и подготовка к ОЗП в этом году имели некоторые особенности. Так, несмотря на то, что внутриквартальные сети в Кемерово были переданы в созданную в филиале Кемеровскую теплосетевую компанию (КТСК) в прошлом году, полностью проведением ремонтов коммунальных теплосетей энергетикам пришлось заниматься впервые.

"По большому счету, передача внутриквартальных сетей в КТСК произошла в 2013 году. Однако этот процесс занял определенное время, поэтому к ремонту и обслуживанию сетей мы приступили только в августе. В этом же году вся ремонтная кампания, начиная от планирования, бюджетирования и заканчивая ее проведением, полностью легла на наши плечи. А в этом, помимо дополнительных расходов, еще и организационные, кадровые и прочие вопросы, решением которых в компании мы активно занимались. Разумеется, одновременно с ремонтами на магистральных сетях", - отметил Ю.Шейбак.

В общей сложности энергетики за лето переложили более 14 км тепловых сетей, на некоторых участках по квартальным сетям работы еще продолжаются, но, по словам руководителя филиала, они не повлияют на подачу тепла потребителям.

Еще одной особенностью этого года, по словам Ю.Шейбака, является пуск ряда новых энергообъектов в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ). В рамках ДПМ в Кемеровской области в этом году планируется запуск 4-го энергоблока на Томь-Усинской ГРЭС мощностью 110 МВт и 6-го энергоблока на Беловской ГРЭС мощностью 220 МВт. Два аналогичных блока на этих ГРЭС были введены в эксплуатацию в июне текущего года.

Кроме того, на сентябрь намечен ввод в работу Новокузнецкой газотурбинной электростанции (ГТЭС "Новокузнецкая"), состоящей из двух энергоблоков по 149 МВт.

В общей сложности с учетом уже введенных энергоблоков в рамках ДПМ мощность генерации Кузбасского филиала СГК вырастет на 386 МВт и достигнет 958 МВт. Объем инвестиций за время реализации ДПМ в Кузбасском филиале составил 44,286 млрд рублей.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще