Новости 2 апреля 2012 г. 11:56

Красноярская компания оштрафована за рекламу окон, оскорбившую чувства ветеранов войны

*** На баннерах с рекламой окон - фронтовик и надпись "Мы отобрали у немцев лучшее!"

Красноярск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд апелляционной инстанции признал правомерным привлечение ООО ТД "БФК-Енисей" к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей за неэтичную рекламу, сообщает пресс-служба УФАС по Красноярскому краю в понедельник.

В 2011 году в региональное управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба от управления наружной рекламы администрации Красноярска, посчитавшей, что баннеры Торгового дома "БФК-Енисей", размещенные на улицах города, нарушают закон "О рекламе".

На баннерах, рекламирующих окна, был изображен солдат-фронтовик и сопроводительная надпись "Мы отобрали у немцев лучшее!".

"Такое содержание наружной рекламы жители и ветераны Великой Отечественной войны расценили как оскорбление, в том числе и национальных чувств", - говорится в сообщении.

Красноярский городской Совет ветеранов посчитал, что оскорбительным является использование символа Победы - солдата в форме - для рекламы окон.

"Ссылка в плакате на "немцев", у которых якобы солдат-победитель "отобрал" окна БФК, относится к разряду разжигания национальной розни между солдатами-победителями и "немцами", - говорилось в открытом письме красноярских ветеранов.

После рассмотрения всех обращений красноярское УФАС возбудило в отношении ООО ТД "БФК-Енисей" административное дело. В результате компанию обязали заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Однако ответчик оспорил это решение в Арбитражном суде Красноярского края. В результате рассмотрения материалов дела в удовлетворении заявленных ООО "ТД "БФК-Енисей" требований суд отказал.

Но компания обжаловала и это решение, теперь уже в суде апелляционной инстанции. Однако и в этот раз суд оставил определение о привлечении компании к административной ответственности без изменений, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще