Репортажи 17 июня 2019 г. 11:51

Деревянный струг образца 18 века с сибирскими казаками прибудет в красноярский Енисейск в день его 400-летия

Деревянный струг образца 18 века с сибирскими казаками прибудет в красноярский Енисейск в день его 400-летия

Красноярск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярское регионального отделение Русского географического общества (РГО) организует историко-реконструкторскую экспедицию на средневековом речном судне - струге - от Красноярска до Енисейска, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре красноярского пресс-центра агентства "Интерфакс-Сибирь" председатель отделения Игорь Спириденко.

По его словам, струг воссоздан по историческим чертежам членами местного отделения РГО.

"Струг делался вручную, там нет гвоздей, все из досок, все эти изгибы. Он полностью повторяет исторические струги енисейских казаков. Тканое полотно - парусина. Назвали его "Такмак", - отметил Спириденко.

Судно будет снабжено литыми пушками, парусом и веслами. Команда в составе восьми человек отправится в путешествие 30 июля с острова Молокова в Красноярске вниз по течению реки Енисей до города Енисейска. Экипаж также будет облачен в исторические костюмы и экипирован оружием сибирских казаков.

Экспедиция приурочена к празднованию 400-летия города Енисейска - столицы Енисейской губернии в 19 веке.

"Планируется пройти 400 километров, где-то на веслах, где-то на парусе. На сложных участках, на порогах их будут сопровождать сотрудники МЧС. 7-8 августа команда прибудет в Енисейск и примет участие в праздничных мероприятиях 400-летия города", - сказал Спириденко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще