Репортажи 4 сентября 2019 г. 08:12

Около 130 км берегов очистят от мусора в Новосибирской области

Новосибирск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 130 км береговой линии на 150 водных объектах Новосибирской области планируется очистить от мусора в текущем году в рамках акции "Вода России", сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Всего с участием различных групп населения в районах Новосибирской области запланировано более 200 мероприятий, предполагаемое количество участников - около 12 тыс. человек. Планируем мы очистить береговые линии более 150 водных объектов общей протяженностью примерно 130 км", - сказал министр.

Он отметил, что акция началась 1 июня, и уже к 20 августа убирать мусор с берегов водоемов вышли около 6,5 тыс. человек.

По его словам, мусор убирают с берегов Оби, Новосибирского водохранилища, рек Иня, Тара, Омь и другие.

При этом, подчеркнул он, зачастую акции "выходят за пределы участия власти".

"Люди объединяются сами, создают волонтерские группы", - отметил он.

В частности, в новосибирском Академгородке были убраны берега реки Зырянки, впадающей в водохранилище, при этом в этой зоне возможна только ручная уборка.

Около 150 тыс. молодых деревьев планируется посадить в Новосибирской области

Около 10 тыс. жителей Новосибирской области, как ожидается, примут участие в акции "Живи, лес" в Новосибирской области, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.

"Пройдут посадки молодого леса на землях лесного фонда, в населенных пунктах в лесопарковых зонах, пройдут занятия со школьниками - публичные лекции оказались очень востребованными в некоторых районах. В целом предполагается, что в акции примут участие порядка 10 тыс. жителей региона, планируется высадить около 150 тыс. деревьев на площади около 40 гектаров, очистить от загрязнений около 200 гектаров лесных площадей", - сказал министр.

Он уточнил, что акция началась 1 сентября и продлится до 31 октября.

Даниленко также сообщил, что 13 сентября пройдет посадка леса в Коченевском районе области совместно с авиакомпанией "Сибирь", на площади 5 га планируется посадить около 20 тыс. деревьев.

"В связи с пожарами в Восточной Сибири авиакомпания "Сибирь" взяла на себя обязательство посадить большое количество деревьев, надеялись собрать деньги на 1 млн деревьев. Мы были рады повзаимодействовать с ними в этом вопросе с тем, чтобы авиакомпания начала акцию в месте своего рождения - здесь, в Новосибирске", - сказал министр.

Даниленко отметил, что посадки леса проводятся в Новосибирской области ежегодно и в целом позволяют восполнить те потери, которые несут по разным причинам леса региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще