Репортажи 24 января 2020 г. 13:10

Число выданных выписок о договорах участия в долевом строительстве в Иркутской области выросло в 26 раз

Иркутск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кадастровая палата Иркутской области в 2019 году предоставила более 8 тыс. выписок о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, сообщила замдиректора учреждения Евгения Бутакова на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Это в 26 раз больше, чем в 2018 году. Можно делать вывод, что долевое строительство на территории Иркутской области продолжает развиваться", - сказала Бутакова.

Всего в 2019 году Кадастровая палата региона предоставила около 1,3 млн сведений из Единого государственного реестра недвижимости, что на 44% больше, чем 2018 году. Из них более 1,1 млн сведений - в электронном виде.

Замдиректора учреждения пояснила, что причиной такого роста случаев предоставления сведений из ЕГРН являются запросы, поступающие в рамках внутриведомственного и межведомственного взаимодействия, в том числе в связи с чрезвычайной ситуацией из-за наводнения минувшим летом. Для выдачи жилищных сертификатов и оказания другой помощи пострадавшим было предоставлено более 100 тыс. выписок.

Наибольшей популярностью пользовались выписки о правах гражданина на имеющиеся и имевшиеся у него объекты недвижимости, об объекте недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Между тем Кадастровая палата ведет работу по внесению в ЕГРН данных о границах зон с особыми условиями использования территорий. Всего в реестре недвижимости содержится более 17 тыс. сведений о таких зонах, из них более 16 тыс. - об охранных.

В частности, в 2019 году были внесены данные о границах 22 санитарно-защитных зон, в том числе профилактория "Родник" в Ангарске, нефтеперекачивающей станции ООО "Транснефть - Восток", производственных цехов ООО "Молоко" в Иркутске.

Также в реестр недвижимости внесли сведения о границах 38 зон санитарной охраны источников водоснабжения, в том числе водозабора глубинных вод озера Байкал на мысе Лиственничный в поселке Листвянка Иркутского района, хозяйственно-питьевого водозабора подземных вод в селе Олха Шелеховского района.

Включили в ЕГРН и сведения о территориях 162 объектов культурного наследия, к примеру, Собора Богоявления Господня в Иркутске, памятников природы - Нижнеудинские пещеры, Писаница у Миллионного порога, Петроглифы у деревни Куртун.

Кроме того, специалисты Кадастровой палаты в 2019 году внесли в ЕГРН сведения о границах 149 населенных пунктов, в том числе деревни Новолисиха и поселка Горячий Ключ Иркутского района, деревни Русская Аларь Черемховского района, села Большая Тарель Качугского района, поселков Новомальтинск Усольского района и Новоснежная Слюдянского района.

Всего в реестре недвижимости есть сведения о границах 748 населенных пунктов Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще