Репортажи 4 февраля 2020 г. 11:12

Почти 27 тыс. заболеваний было выявлено на ранней стадии у жителей Новосибирской области в рамках диспансеризации в 2019 году

Новосибирск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Плановую диспансеризацию и профилактические осмотры в 2019 году прошли более 600 тыс. взрослых жителей Новосибирской области, сообщила замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске во вторник.

"Более 600 тыс. (взрослого - ИФ) населения охватили диспансеризацией и профилактическими осмотрами", - сказала она.

Замминистра отметила, что в результате выросло число людей, попавших в так называемую "3-а группу здоровья" - на 23% увеличилось число выявленных заболеваний на ранней стадии.

Аксенова также сообщила, что восьми пациентам по итогам диспансеризации дано направление на получение высокотехнологичной помощи.

Со своей стороны, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Новосибирской области Марина Фомичева сообщила, что за 2019 год у прошедших диспансеризацию впервые выявлено 26 тыс. 874 заболеваний, в 2018 году - 20 тыс. 245.

"Новая диспансеризация более качественная. За счет скрининга выявлялись эндокринные заболевания, болезни системы кровообращения, пищеварения, мочеполовой системы. Впервые было выявлено 297 случаев злокачественных новообразований - для сравнения, в 2018 году - 111 случаев", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще