Репортажи 3 марта 2010 г. 14:29

"Киренсклес" остановлен в результате спора о собственности на предприятие

"Киренсклес" остановлен в результате спора о собственности на предприятие

 

            Иркутск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупнейшее в Иркутской области лесозаготовительное предприятие ЗАО "Киренсклес" (входит в ООО "СЭЛ груп", принадлежащее ООО "Русская лесная группа") остановлено в результате рейдерского захвата, сообщил генеральный директор ООО "СЭЛ груп" Анатолий Якимов на пресс-конференции в среду в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".
            В пресс-релизе "Русской лесной группы" сообщается, что в субботу, 27 февраля, на предприятие явилась вооруженная группа лиц во главе с Иосифом Раткевичем, занимавшим должность директора "Киренсклеса" до 2009 года (в 2009 году сменились собственники ООО "Русская лесная группа" - ИФ). Он предъявил выписку из документов Усть-Кутской налоговой инспекции о внесении изменений в учредительные документы предприятия и назначении его вновь руководителем "Киренсклеса".
            "Действующая администрация предприятия прибывших лиц на территорию не пустила, после приезда на место сотрудников внутренних дел и прокуратуры Казачинско-Ленского района захватчики удалились", - говорится в пресс-релизе "Русской лесной группы".
            Вместе с тем, по словам А.Якимова, на железную дорогу, в банки, в фитосанитарную службу разосланы письма, свидетельствующие о том, что И.Раткевич является главой "Киренсклеса". В итоге деятельность предприятия оказалась парализованной, отметил А.Якимов.
            Как рассказал председатель совета директоров "Русской лесной группы" Владислав Дашивец, нынешние собственники ООО "Русская лесная группа" приобрели предприятие во втором квартале 2009 года. На момент приобретения многие предприятия группы были в предбанкротном состоянии, задолженность по кредитам превышала $220 млн. В 2009 году все предприятия прошли санацию и стали выходить на рентабельный уровень работы.
            В рамках погашения образовавшейся в предыдущие годы задолженности перед Байкальским банком Сбербанка РФ в размере 700 млн рублей "Русская лесная группа" заключила с банком договор о реструктуризации ссудной задолженности и открытии кредитных линий на срок до ноября 2011 года. Залогом для обеспечения обязательств выступили активы группы на сумму 1,2 млрд рублей, в том числе 100% акций ЗАО "Киренсклес". Согласно этому договору, в 2009 году "Русская лесная группа" выплатила банку более 280 млн рублей. "Однако в январе 2010 года, сославшись на технические моменты в оформлении части залогов, банк потребовал досрочного погашения кредитов. А уже 4 февраля 2010 года банк известил "Русскую лесную группу" о передаче прав требований (цессии) … ООО "Фирма Паркур" и ООО "Сити Инвест"", - говорится в пресс-релизе группы.
            В.Дашивец уточнил, что сумма кредитной задолженности по договору цессии составляла 23 млн рублей. После уведомления "Русская лесная группа" перекредитовалась в других банках и полностью погасила задолженность перед Байкальским банком Сбербанка.
            В пресс-службе Байкальского банка Сбербанка РФ агентству "Интерфакс-Сибирь" не удалось в среду получить комментарии относительно этого заявления. Представитель пресс-службы сослался на то, что официальный комментарий еще не готов, срок ответа на запрос составляет до 3 дней.
            Чтобы разрешить проблему, как говорится в пресс-релизе "Русской лесной группы", она подала 7 исков в различные судебные инстанции.
            Кроме того, "Русская лесная группа" обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву, депутатам Госдумы РФ и Законодательного собрания Иркутской области с просьбой обратить пристальное внимание правоохранительных и контролирующих органов на сложившуюся ситуацию.
            По словам В.Дашивца, "Киренсклес" на 50% обеспечивает сырьем лесоперерабатывающие предприятия группы: "ЗАО ЛДК "Игирма" и ООО "СП СЭЛ-Тайрику", являющиеся градообразующими для пос.Новая Игирма.
            "Если "Киренсклес" не начнет работать, с пятницы мы будем вынуждены сокращать объемы переработки, через 7-10 дней котельная, работающая на отходах лесоперерабатывающего производства и снабжающая поселок теплом, может остановиться", - отметил он.
            Предприятиям "Русской лесной группы" принадлежит право пользования лесосеками в Иркутской области объемом более 4 млн куб. м, два лесопильных завода, мощность которых по выходному сырью составляет 1,25 млн куб. м в год. Проект строительства ЗАО ЛДК "Игирма" входит в перечень приоритетных инвестпроектов правительства РФ в области освоения лесов.
            В 2010 году "Русская лесная группа" намерена инвестировать в развитие предприятий 3,7 млрд рублей. В частности, деньги будут направлены на покупку лесозаготовительной техники и на строительство завода по выпуску плит "дендролайт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще