Репортажи 17 июня 2010 г. 14:35

Кузбасские работодатели стали чаще нарушать миграционное законодательство, чем приезжие иностранцы

Кузбасские работодатели стали чаще нарушать миграционное законодательство, чем приезжие иностранцы

Кемерово. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сумма наложенных штрафов за нарушение миграционного законодательства в Кемеровской области за январь-май по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 55,4% до 25,8 млн рублей (за январь-май 2009 - 16,6 млн рублей).

"Из них порядка 7 млн рублей - штрафы на крупные юрлица, остальные - это иностранные граждане, принимающая сторона, должностные лица", - сообщил заместитель начальника отдела иммиграционного контроля - начальник отделения проведения проверочных мероприятий УФМС России по Кемеровской области Олег Ворожищев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

Всего, по его словам, за январь-май сотрудники миграционной службы выявили около 7 тыс. нарушений.

"Вектор основной массы нарушений перемещается со стороны иностранных граждан на принимающую сторону и работодателей, то есть иностранные граждане становится более законопослушными, а нарушений принимающей стороны становится больше", - пояснил О.Ворожищев.

По его словам, среди нарушений - предоставление иностранцам жилого помещения, привлечение их к труду и осуществление ими трудовой деятельности без разрешения на работу. При этом, как отметил чиновник, иностранцы все реже нарушают режим пребывания, стараются встать вовремя на миграционный учет.

О.Ворожищев пояснил, что "в этом году особое внимание уделяется именно работодателям, в связи с чем увеличилось количество и объемом штрафов, наложенных на юридические лица".

По его мнению, "служба стала лучше работать в этом направлении". Так, средняя сумма штрафа на работодателя составляет 500-700 тыс. рублей. Между тем, максимальный штраф на данный момент - 1 млн 750 тыс. рублей был предписан одному из ООО в Новокузнецке, занимающемуся оптовой продажей пива, газированных напитков.

Как отметил О.Ворожищев, в прошлом году было меньше проблем с квотами.

"В этом году квоты уменьшились, работодатели, не участвующие в заявочной кампании, начинают привлекать иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу. Мы начинаем их привлекать к ответственности", - пояснил он.

О.Ворожищев напомнил, что квота на привлечение иностранцев к работе в 2010 году составила порядка 4,5 тыс. человек. По его данным, за пять месяцев на учет поставлено 24,5 тыс. иностранных граждан (в 2009 - более 29,1 тысяч, в 2008 - 39,7 тысяч). Основная масса прибывших из стран ближнего зарубежья, в частности, 5,2 тыс.человек - из Таджикистана, 4,5 тыс. человек - из Узбекистана, 3,7 тыс.человек - из Казахстана.

По словам О.Ворожищева, с 1 июля иностранцам, желающим работать у частных лиц, будут выдаваться патенты сроком на месяц. Стоимость такого патента составит 1 тыс. рублей.

"Благодаря патенту, и иммигрантам будет легче легализоваться, и работодателям будет легче действовать в рамках закона", - считает он.

Между тем, как отметил О.Ворожищев, несмотря на начало временных летних работ, специалисты миграционной службы не отмечают притока иностранных граждан. "Ранее основными сферами работы иностранцев были строительство и торговля. По данным ситуационного центра, на территории области действует 51% от строительных объектов, которые продолжают возводиться. Соответственно, количество рабочих мест здесь меньше", - сказал он.

Однако, как сообщил О.Ворожищев, возможен приток иммигрантов из Киргизии.

"Из Киргизии иммигрантов ждем, но пока наплыва нет. У нас существовали автобусные рейсы до Бишкека, сейчас они отменены", - отметил он.

Цыганский табор, промышлявший попрошайничеством в Кузбассе, выдворили из страны

Сотрудники милиции и миграционной службы Кемеровской области выдворили за пределы РФ цыганский табор из 49 человек, второй год приезжающих в регион для занятий попрошайничеством.

"Они граждане Узбекистана, национальность "люли". Жили в районе городской свалки, где у них был свой палаточный городок", - сообщил заместитель начальника отдела иммиграционного контроля - начальник отделения проведения проверочных мероприятий УФМС России по Кемеровской области Олег Ворожищев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

По его словам, в область цыгане приехали 24 апреля.

"Совместно с сотрудниками Кузбасского УВДТ мы встретили их на границе с Новосибирской областью, в очередной раз разъяснили правила миграционного законодательства, но они не пожелали их исполнять", - рассказал О.Ворожищев.

25 мая было подготовлено решение об их выдворении.

"Если в прошлом году мы с ними поступили лояльно - просто выпроводили за пределы области, то в этом году весь табор был выдворен 16 июня за пределы РФ", - добавил он.

Для этого были заказаны автобус и грузовик, которые до Новосибирска сопровождал канвой из милиционеров и работников УФМС. Далее цыган пересадили в отдельный вагон до Узбекистана.

По данным О.Ворожищева, за январь-май в суды направлено 188 постановлений о выдворении иностранных граждан, из них исполнено 106. Также за это время выявлено около 2,6 тыс. нелегальных иммигрантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще