Репортажи 20 сентября 2011 г. 15:24

Кемеровская область готова к отопительному сезону - замгубернатора

Кемеровская область готова к отопительному сезону - замгубернатора

Кемерово. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проблемы прошлого отопительного сезона на юге Кемеровской области не повторятся, объекты теплоэнергетики взяты под особый контроль, заявил замгубернатора Валерий Ермаков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

По его словам, на Южно-Кузбасской ГРЭС и Западно-Сибирской ТЭЦ, снабжающих теплом юг Кузбасса, проведена серьезная работа.

"На объектах жизнеобеспечения заверили, что никаких опасений нет, но за этими объектами установлен особый контроль", - сказал В.Ермаков.

Он также сообщил, что в настоящее время 99% всего жилищно-коммунального хозяйства региона готово к отопительному сезону, а это 19 тыс. домов с центральным отоплением и тысячи объектов социального назначения. Уже в работу запущено 92% котельных, тепло поступает в 96% социальных объектов, а также 88,1% жилых домов.

Замглавы региона сообщил, что в нынешнем году область будут отапливать 1 тыс. 77 коммунальных котельных - 18 пришлось закрыть в связи с их низкой мощностью и нерентабельностью. Также В.Ермаков сказал, что областные объекты теплоэнергетики обеспечены топливом сверх нормы. Население региона также получило 70% необходимого количества угля.

Касаясь вопроса финансирования подготовки к зимнему сезону, замгубернатора сообщил, что только из регионального бюджета и бюджета муниципалитетов на подготовку к отопительному сезону было выделено более 3 млрд рублей. В то же время В.Ермаков выразил недовольство тем размером просроченной задолженности, которую имеет область, в том числе рядовые жители региона, за тепло- и электроэнергию, а также за жилищно-коммунальные услуги - она превышает 1 млрд рублей.

В свою очередь исполнительный директор ОАО "Кузбассэнерго" Юрий Шейбак в ходе пресс-конференции сообщил, что размер дебиторской задолженности на 1 сентября текущего года превышает 3,9 млрд рублей, в том числе потребителей Кемерово - 1,122 млрд рублей, Новокузнецка - 1,821 млрд рублей, Белово - 52 млн рублей. Барнаул также вошел в число должников с суммой задолженности в 924 млн рублей.

Среди тех, кто из-за долгов не сможет пользоваться отоплением - 43 потребителя, в частности, торговые предприятия. Так, в число должников попал один из крупнейших в Кузбассе торгово-развлекательный центр "Лапландия" - его долг "Кузбассэнерго" составляет несколько десятков миллионов рублей.

Ю.Шейбак сообщил, что в текущем году благодаря испытанию теплосетей повышенным давлением удалось выявить 432 повреждения и проблемных участка на всей их протяженности (более 496 км) как в Кузбассе, так и в Алтайском крае.

"Почти все они устранены, есть небольшое повреждение в Барнауле, но до конца недели оно будет устранено", - сказал он.

Касаясь вопроса инвестиций, Ю.Шейбак сообщил, что на инвестиционную программу в текущем году выделено 1 млрд 726 млн рублей (Кузбасс - 1 млрд 279 млрд рублей), из которых уже профинансировано более 650 млн рублей (Кузбасс - 423 млн рублей).

Ю.Шейбак подробнее остановился также и на ремонтной программе. В частности, на ремонт "Кузбассэнерго" запланировало более 2,8 млрд рублей, из которых за январь-август освоено 1,8 млрд рублей.

Ремонт тепломеханического оборудования выполняется согласно графику. Отремонтирована 191 единица основного оборудования из 250, 23 единицы находятся в ремонте. Так как компания столкнулась в прошедшую зиму с дефицитом углей марки СС, в текущем году 2 котлоагрегата Ново-Кемеровской ТЭЦ переведены на уголь марки "Д", до конца года в планах заменить оборудование, рассчитанное на марку СС, еще на 4 котлах. Стоимость такого перевода составляет 80-90 млн рублей на каждый из котлоагрегатов.

Еще один крупный проект, связанный с предоставлением дополнительных мощностей на Барнаульской ТЭЦ-2, планируется к завершению в 2013-2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще