Репортажи 26 октября 2011 г. 10:14

Томские разработчики намерены поставлять телекоммуникационный "софт" для вьетнамской полиции

Томские разработчики намерены поставлять телекоммуникационный "софт" для вьетнамской полиции

Томск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское ООО "Элком+" договорилось с вьетнамской полицией и аэропортом о поставках программного обеспечения, необходимого для организации и систематизации работы этих структур.

"Он ("софт" - ИФ) позволит службам аэропорта взаимодействовать между различными подразделениями. Для полиции Вьетнама это позволит с помощью тех радиостанций, которые они используют, определять местоположение любого сотрудника полиции, организовывать персональные и групповые вызовы", - сообщил генеральный директор компании Евгений Тепляков на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Кроме того, по его словам, компания намерена поставлять программное обеспечение, организующее системы связи, для российско-вьетнамской нефтегазовой компании "Вьетсовпетро".

"Мы также договорились о том, что наши вьетнамские коллеги ("Вьетсовпетро" - ИФ) рассмотрят возможность поставки аппаратно-программных комплексов. Это следующий этап, когда помимо "софта" мы будем поставлять еще и оборудование, которое разрабатываем в Томске", - пояснил Е.Тепляков.

Договоренности между российской и вьетнамской сторонами были достигнуты в ходе биржи контактов торгово-экономической миссии томских компаний во Вьетнаме, которая проходила с 15 по 21 октября. Организаторами деловой миссии во Вьетнам выступила Томская торгово-промышленная палата при поддержке департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области.

Гендиректор компании отметил, что о сроках и объемах поставок говорить рано, так как "ни одна торгово-экономическая миссия сразу, в тот же день, результата не дает". По его словам, от первых переговоров до реализации проходит около полугода.

"Пока во Вьетнам у нас не было ни одной продажи, но мы рассчитываем, что это произойдет", - отметил Е.Тепляков.

ООО "Элком+" основано в 1994 году и занимается проектированием систем технологической связи, систем и средств подвижной мобильной радиосвязи, телекоммуникационными системами и др. Компания разрабатывает как программное обеспечение, так и аппаратно-программные комплексы. Поставки оборудования и программного обеспечения осуществляются в Чили, Бразилию, Малайзию, Англию и другие страны. Элком+ является партнером таких брендов, как LG, Motorolla и др.

Резидент томской ОЭЗ поставил пробную партию наноповязок для лечения ран во Вьетнам

ООО "Аквелит" (резидент томской ОЭЗ) в рамках торгово-экономической миссии томских предприятий во Вьетнам поставил пробную партию перевязочного материала для лечения гнойных и ожоговых ран, полученного на основе нановолокон, сообщила вице-президент по финансовой деятельности Томской торгово-промышленной палаты Юлия Большанина.

"Организация "Аквелит" провела переговоры с компаниями и представителями (городских организаций - ИФ). Руководитель торгово-промышленной палаты города Вунгтау выразила заинтересованность в поставках антисептических повязок в центральную больницу города", - сказала Ю.Большанина на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По ее словам, речь шла также об открытии представительства компании "Аквелит" в городе Вунгтау.

В свою очередь директор ООО "Аквелит" Наталья Кирилова сообщила агентству, что в будущем поставки наноповязок планируется осуществлять через вьетнамского партнера.

"У нас партнеры там (во Вьетнаме - ИФ) есть, мы им продаем фильтры. И сейчас они готовы выступить партнером в распространении повязок. Я объяснила, в чем преимущество повязок, кроме того, привезла большую партию, которую распространила там среди всех заинтересованных лиц на апробацию в медучреждениях", - пояснила Н.Кирилова.

Она отметила, что в медицинские учреждения Вьетнама поступило около 2 тыс. повязок. Ответной реакции компания ожидает не ранее конца ноября.

ООО "Аквелит" реализовывает в томской ОЭЗ проект организации выпуска опытных партий композиционного сорбционного материала и устройств на его основе для очистки водных сред от микробиологических загрязнений. Помимо водных фильтров компания в мае 2011 года ввела мелкосерийное производство инновационного перевязочного материала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще