Репортажи 26 декабря 2011 г. 10:58

Почти полторы тысяч должников в Новосибирской области могут не выпустить за границу в новогодние праздники - УФССП

Почти полторы тысяч должников в Новосибирской области могут не выпустить за границу в новогодние праздники - УФССП

Новосибирск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы с начала года вынесли 2990 постановлений о запрете выезда должников за пределы РФ из-за непогашенной задолженности, сообщил заместитель руководителя УФССП Евгений Рябов.

"Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

Е.Рябов отметил, что из этого числа более 50% имеют непогашенную задолженность. Общая сумма задолженности, уточнил он, составляет 100 млн рублей.

Таким образом, около полутора тысяч должников из Новосибирской области могут оказаться невыездными в новогодние каникулы.

В свою очередь и.о. начальника областного УФССП Роман Тропин отметил, что гражданам, планирующим зарубежные поездки, следует самое позднее 29-30 декабря уточнить в службе судебных приставов информацию о том, имеется у них задолженность или нет.

"На снятие запрета может уйти 5-7 дней, потому что даже если гражданин погасит задолженность, сведения об этом должны поступить в пограничные войска ФСБ России", - сказал он.

При этом, подчеркнули участники пресс-конференции, возможность оплатить задолженность у должников будет и в новогодние праздники.

Р.Тропин также сообщил, что с 1 января 2012 года у граждан появится возможность получить информацию о том, имеется ли у них задолженность или нет, из специальной базы данных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще