Репортажи 2 апреля 2012 г. 15:17

Российско-Азиатский университет появится в Алтайском крае в 2015 году

Российско-Азиатский университет появится в Алтайском крае в 2015 году

Барнаул. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В течение трех лет руководство Алтайского государственного университета (АлтГУ) намерено завершить создание на своей базе Российско-Азиатского университета в Барнауле, который будет ориентирован на обучение, в том числе и иностранцев, заявил проректор вуза по стратегическим программам и международному сотрудничеству Игорь Дубина.

По его словам, за эти году вуз должен значительно расширить свою инфраструктуру и создать несколько малых инновационных предприятий.

"Программа стратегического развития вуза в течение следующих трех лет поддерживается Минобрнауки РФ, в рамках которой ежегодно мы получаем по 100 млн рублей. Через три года мы намерены выйти на ту точку, когда мы научимся зарабатывать деньги, чтобы быть на плаву в дальнейшем. 2015 год - это достаточно условная дата, но она максимально приближена к реальности", - сказал И.Дубина в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

По его словам, переориентация вуза на азиатское направление потребует расширения штата преподавателей, однако не повлечет за собой значительного увеличения их нагрузки.

"Университет будет развиваться с точки зрения штата - это неизбежно. Это не значит, что на существующих преподавателей будет ложиться большая нагрузка. Мы будем приглашать специалистов из зарубежных вузов, мы будем поддерживать наших молодых аспирантов", - пояснил И.Дубина.

Также он отметил, что сейчас руководством вуза уже начата работа по созданию дополнительных мест в общежитиях для будущих иностранных студентов.

"Сейчас мы ограничены возможностью предоставления общежитий, это один из сложных вопросов, который прорабатывается в Минобрнауки РФ. Мы сейчас расширяем возможности предоставления общежитий за счет дополнительного здания, который мы получаем и ремонтируем. Есть разрешение на строительство нового общежития", - сказал проректор.

Он подчеркнул, что будущий Российско-Азиатский университет станет образовательным учреждением качественного нового уровня. По его словам, пока еще не определена квота будущих студентов из Азии и сейчас стоит задача сохранить существующие показатели.

"Число иностранных студентов у нас сейчас - почти 200 человек. Ежегодно в АлтГУ в 1,5 раза увеличивается количество иностранных студентов. Основная масса студентов из Казахстана, Китая и Монголии. На данный момент у нас действует порядка 60 соглашений с 40 вузами из Казахстана, Китая, Монголии, Таиланда, Южной Кореи и других стран", - подчеркнул И.Дубина.

В ходе преобразований множество преимуществ появится и у российских студентов.

"В итоге у нас получится университет качественно нового уровня - и образовательного, и организационного. Переориентация на азиатское направление даст возможность увеличить эффективность гуманитарной составляющей. Кроме того, в рамках создании такого вуза появятся рабочие места для выпускников. Создание азиатского университета - это также решение дефицита квалифицированных трудовых ресурсов в регионе", - резюмировал И.Дубина.

Как сообщалось, губернатор Алтайского края Александр Карлин минувшей осенью высказал идею о создании в регионе Российско-Азиатского университета, где будут обучаться студенты-иностранцы. Предполагается, что вуз станет неким аналогом РУДНа - вуза, который ориентирован на обучение, в том числе иностранцев.

Азиатский студенческий форум пройдет в Республике Алтай

Алтайский государственный университет (АлтГУ) в июне текущего года намерен собрать представителей двухсот азиатских вузов в рамках международного студенческого форума "Образование без границ. Алтай - Азия 2012", заявил проректор вуза по стратегическим программам и международному сотрудничеству Игорь Дубина.

По его словам, международный студенческий форум будет проведен на территории одной из туристических баз в Республике Алтай.

"Форум будет проходить 27-30 июня при поддержке Минобрнауки РФ и МИДа. Мы уже направили приглашения в более чем 200 азиатских вузов, в частности в Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Китай, Сингапур, Южную Корею", - сказал И.Дубина в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

Всего на предстоящем форуме организаторы намерены увидеть 250 участников, большинство из которых будут представлять 10 ведущих азиатских стран.

"Мы предполагаем не только наладить контакты на уровне руководства вузов, но и на уровне студенческих, преподавательских составов, чтобы можно было реализовать задуманные направления. Мы намерены подписать несколько договоров для реализации направлений, связанных с научной деятельностью. На форуме будут рассмотрены множество тем в сфере образования и науки, международных молодежных организаций, культуры, здорового образа жизни", - пояснил профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии исторического факультета вуза Алексей Тишкин.

По его словам, в ходе форума участники представят свои исследовательские проекты по таким темам, как "студенческая мобильность", "интеграция образования", "наука и инновации в современной Азии", "социальное партнерство, традиции, спорт и туризм в Азии".

Кроме того, в рамках форума пройдет международный студенческий фестиваль.

"Каждый университет приготовит презентацию своих культурных традиций, а после мы проведем конкурс студенческих работ в рамках тем", - резюмировал А.Тишкин.

По итогам форума, руководство вуза ожидает получить более плотные и широкие связи с азиатскими вузами для дальнейшего сотрудничества в сфере образовательной деятельности.

Руководство вуза отмечает, что впервые организованный форум - это первый шаг на пути к образованию Российского - Азиатского университета, который расположится на базе АлтГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще