Репортажи 23 октября 2012 г. 13:57

РФ лидирует в мире по числу кибератак на пользователей - исследование

РФ лидирует в мире по числу кибератак на пользователей - исследование

Новосибирск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Россия занимает первое место в мире по количеству киберугроз, Новосибирск лидирует по этому показателю среди российских городов, сообщил ведущий антивирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Денис Масленников на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Лаборатория Касперского" совместно с B2B International провели исследование в 22 странах мира, включая Россию.

"Каждую секунду в мире появляется одна вредоносная программа, это - 125 тыс. вирусов в день. Россия находится в мире на первом месте по количеству киберугроз - 60% пользователей были атакованы вредоносными программами", - сказал Д.Масленников.

По его данным, в Таджикистане уровень киберугроз составляет 59%, в Армении и Азербайджане - 57% и 55%, соответственно.

Он также сообщил, что по итогам первого полугодия 2012 года Новосибирск опередил крупные российские города по среднему количеству выявленных при работе в сети вредоносных программ в пересчете на одного пользователя.

В материалах компании говорится, что среднее количество угроз на одного пользователя в Новосибирске составило 27 случаев, в Уфе 25 случаев, в Красноярске - 19, в Москве - 15 случаев. Наиболее безопасной в плане киберугроз оказалась Пермь (8 случаев).

"72% всех электронных писем - это спам. Во II квартале 2012 года мы обнаружили 125 млн вредоносных ссылок. Россия, Казахстан, Украина, Белоруссия, Индия - страны, у которых большой потенциал развития в этом вопросе. Появляется много пользователей, которые не осведомлены об угрозах из интернета, они становятся потенциальной целью злоумышленника", - отметил Д.Масленников.

По данным исследования, для 70% компаний недостаточная защита от внешних киберугроз обернулась потерей данных. В 43% случаев причиной утечки информации стали вирусные инциденты. При этом заметно возросло количество случаев потери критически важной для бизнеса информации - за последний год с этим столкнулись 25% российских компаний (в прошлом году эта цифра составила 20%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще