Репортажи 13 ноября 2012 г. 15:48

Десять ледовых переправ будут работать в Алтайском крае предстоящей зимой

Десять ледовых переправ будут работать в Алтайском крае предстоящей зимой

Барнаул. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - С наступлением первых длительных морозов в Алтайском крае будут запущены десять санкционированных ледовых переправ, сообщил во вторник руководитель группы технического надзора центра ГИМС МЧС РФ Александр Титовский.

В ближайшее время сотрудники ГИМС намерены провести рейды, в ходе которых будут выявлены также и несанкционированные переправы, функционирование которых угрожает безопасности жителей, сказал А.Титовский на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

"В текущем году у нас будут функционировать десять ледовых переправ в различных районах региона. Основная часть этих переправ будет запущена тогда, когда установится необходимая толщина льда", - отметил А.Титовский.

Однако специалисты прогнозируют, что в гораздо большем количестве будут организованы несанкционированные ледовые переправы.

"Администрации районов не заинтересованы в организации ледовых переправ, так как это требует соблюдения множества параметров безопасности. Несанкционированные переправы опасны тем, что за ними не осуществляется наблюдение, а также не измеряется толщина льда и грузоподъемность. Такие переправы организуются стихийно", - добавил начальник отдела ГИМС главного управления МЧС РФ по региону Александр Винников.

Специалисты призвали жителей региона не выходить на лед до тех пор, пока на всех реках края не установится его безопасная толщина. По их словам, на сегодняшний день в крае лед неустойчивый, неоднородный и существует большая опасность провалиться под него.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще