Репортажи 10 декабря 2013 г. 11:06

Постоянный снежный покров из-за аномально теплой погоды в Кемеровской области еще не установился

Постоянный снежный покров из-за аномально теплой погоды в Кемеровской области еще не установился

Кемерово. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько районов в Кемеровской области до сих пор остаются без постоянного снежного покрова, сообщила начальник отдела гидрометеообеспечения отраслей экономики кемеровского Гидрометеоцентра Светлана Наумова.

Это связано с аномально высокими температурами ноября - начала декабря, а также с низким уровнем осадков, сказала она на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"В настоящее время без снега остаются Беловский, Гурьевский, Крапивинский и Киселевский районы", - отметила С.Наумова.

По ее словам, в остальных районах региона снег если и есть, то его толщина значительно ниже нормы.

"Пока ситуация с осадками скорее всего не изменится. По крайней мере, уже и на вторую декаду декабря есть прогнозы, что осадков будет немного. Причиной тому проходящие через территорию Кемеровской области атлантические циклоны, которые заходят в регион только своим краем, а значит, не несут обильные снегопады, поскольку основные осадки обычно выпадают в центре циклона ", - уточнила С.Наумова.

Помимо этого, минувший ноябрь был аномально теплым, поэтому даже выпадавший снег таял. Первоначально ожидалось, что декабрь будет холоднее нормы, однако уточненные прогнозы говорят об обратном.

"Первая декада оказалась достаточно теплой, вторая тоже ожидается выше средних температур. По поводу третьей декады месяца пока точных данных нет, но скорее всего будет сильный ветер до 25 м/с с метелями", - добавила С.Наумова.

Лед на реках Кемеровской области до сих пор не установился из-за аномально теплой погоды

Ледостав на реках Кемеровской области отмечен только на двух постах, где делаются соответствующие замеры, сообщила начальник отдела гидрометеообеспечения отраслей экономики кемеровского гидрометеоцентра Светлана Наумова.

"Лед установился только на реках Мрас-Су и Кондома. Да и то в районе некоторых населенных пунктов. На остальных реках отмечается так называемый шугоход, когда по реке идет смесь снега и льда", - отметила С.Наумова на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

По ее словам, нормальным для региона считается, когда лед закрывает водоемы в середине ноября. "Если же говорить об одном из наиболее ранних ледоставов, то он отмечался в 1976 году, когда река Томь в районе Новокузнецка замерзла 27 октября, а в районе Кемерово - 28 октября", - уточнила С.Наумова.

Представитель гидрометеоцентра воздержалась от прогнозов относительно ледостава в текущем году. "Для того, чтобы реки замерзли, необходимы морозы примерно 15-20 градусов ниже нуля в течение как минимум недели", - подчеркнула С.Наумова.

Ледовые переправы могут открыться в Кемеровской области только в январе

Ледовые переправы до Нового года в Кемеровской области, скорее всего, не откроются, сообщил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по региону Виктор Трофимов на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

По его словам, это связано с тем, что на реках области до сих пор не установился лед.

"Обычно первая ледовая переправа, которая запускается в Кузбассе, является переправа Юрга-Поломошное. Это технологическая переправа, по которой ходит, в том числе грузовой транспорт. Она является частью федеральной трассы М-53 и позволяет сократить расстояние для транзитного транспорта на 170 км", - отметил В.Трофимов.

По его словам, в общей сложности в этом году в регионе должно быть организовано минимум 30 переправ. Однако для их организации необходим лед определенной толщины.

"А для этого нужен мороз в минус 15-20 градусов. И такая погода должна стоять как минимум неделю. Правда, сейчас, даже без существенного понижения температуры наблюдается увеличение толщины льда. Если неделю назад она составляла 5-6 см, то замеры на выходных показали уже 10 см в отдельных местах. Чтобы запустить технологическую переправу, рассчитанную на проезд грузового автотранспорта весом 25 т, необходима толщина льда 60 см и более", - уточнил В.Трофимов.

В свою очередь, начальник отдела гидрометеообеспечения отраслей экономики кемеровского Гидрометеоцентра Светлана Наумова сообщила, что прогнозы на холодный декабрь пока не оправдываются.

"Первая декада месяца оказалась на 8-10 градусов выше нормы. Так же теплой ожидается и вторая декада декабря. Даже если в конце месяца ударят морозы, то, с учетом времени, необходимого для того, чтобы лед набрал необходимую толщину, вряд ли переправы будут организованы до конца месяца", - добавила С.Наумова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще