Репортажи 12 декабря 2013 г. 13:21

Третий за год особый противопожарный режим стабилизировал ситуацию с бытовыми пожарами в Иркутске

Иркутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Введение третий раз за год особого противопожарного режима в Иркутске позволило стабилизировать ситуацию с бытовыми пожарами в городе, заявил начальник муниципального управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных Валерий Терновский.

"Текущий год был не очень благоприятный по пожарам, даже критический. С начала года зашкаливали показатели и по числу пожаров, и по количеству погибших людей. Для улучшения ситуации мы трижды вводили особый противопожарный режим - два раза в начале года и текущей осенью", - сообщил В.Терновский в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Он уточнил, что последний раз режим вводился на период с 20 ноября по 10 декабря. В это время все заинтересованные структуры усилили работу по профилактике бытовых пожаров - проводились рейды по частному сектору, собрания жильцов в многоквартирных домах, тренировочные эвакуации в учреждениях и т.д.

В.Терновский отметил, что в ходе работ по обеспечению проезда пожарной техники было расчищено 26 дворов.

"Благодаря принятым мерам нам удалось стабилизировать оперативную обстановку с бытовыми пожарами", - подчеркнул чиновник.

В свою очередь, начальник отдела надзорной деятельности по Иркутску управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Черниговский сообщил журналистам, что третье за год введение особого противопожарного режима позволило "прекратить рост негативных явлений".

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Иркутске произошло снижение числа пожаров с 60 до 38. И с наступлением декабрьских холодов у нас не наблюдается традиционной вспышки пожаров - пять-шесть пожаров в сутки, как раньше, мы не наблюдаем", - сказал А.Черниговский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще