Репортажи 9 января 2014 г. 15:24

В новогодние праздники в Иркутской области произошло 12 убийств, 13 человек погибли в ДТП, 6 - на пожарах

Иркутск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В период новогодних праздников на территории Иркутской области было совершено 12 убийств, 9 из которых раскрыто по горячим следам, сообщил начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по Иркутской области Василий Алексеев.

"По еще трем - лица установлены, принимаются меры к задержанию", - сказал В.Алексеев на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Он также сообщил, что в целом с 1 по 8 января в территориальные отделы органов внутренних дел обратились свыше 6 тыс. граждан с различными сообщениями о происшествиях и правонарушениях.

"Возбуждено 434 уголовных дела, 254 из которых раскрыты по горячим следам. Это хороший показатель, он чуть выше показателя прошлого года. Из числа ранее совершенных раскрыто 114 преступлений. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году", - сказал В.Алексеев.

Он также отметил, что погодные условия повлияли на количество произошедших в области ДТП со смертельным исходом.

"13 человек погибло в ДТП. Это значительно больше прошлого года. Основная причина - неправильное управление транспортным средством. Хотелось бы сказать, что 90% водителей находились в трезвом состоянии", - сообщил В.Алексеев.

По его словам, на праздничных гуляниях, связанных с Новым годом и Рождеством, сотрудники МВД охраняли порядок на 61 объекте проведения мероприятий и в 70церквях Иркутской области.

"На охрану порядка было задействовано 2,5 тыс. личного состава. Здесь нам активно помогали работники частных охранных агентств (251 сотрудник), воинские части внутренних войск (125 человек), представители казачества (30 человек), представители общественных формирований (38 человек). В целом оперативная обстановка была под контролем", - сказал он.

В свою очередь, и.о. начальника ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов, участвовавший в пресс-конференции, отметил, что за время новогодних каникул произошло 63 пожара.

"В огне пожаров погибли 6 человек, 10 человек получили травмы. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение количества пожаров и погибших", - сказал он.

Основными причинами пожаров он назвал неосторожное обращение с огнем. Как правило, пожару предшествовало употребление пострадавшими алкоголя. Вместе с тем, пожаров из-за пиротехники не было, сообщений о пострадавших от использования пиротехники в ГУ МЧС также не поступало.

"По водным объектам у нас была напряженная обстановка на Маломорских проливах, связанных с подводным ловом. В связи с этим нам пришлось увеличивать там группировку инспекторов иркутского состава ГИМС. Все же два человека провалились под лед. Рыбаки их вытаскивали самостоятельно, спасатели их отогревали, то есть фактически гибели мы не допустили ", - сказал В.Нелюбов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще