Репортажи 4 марта 2014 г. 13:37

Инвесторы коттеджного поселка в Новосибирской области считают, что законодательство в сфере местного самоуправления мешает развитию малоэтажного строительства в регионе

Инвесторы коттеджного поселка в Новосибирской области считают, что законодательство в сфере местного самоуправления мешает развитию малоэтажного строительства в регионе

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Существующие законы в сфере местного самоуправления тормозят развитие коттеджных поселков в Новосибирской области, сообщил член президиума по юридическим вопросам Региональной ассоциации товариществ собственников жилья и некоммерческих дачных обществ региона Олег Шоркин.

В частности, члены ассоциации заявили на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь", что на полгода затягиваются выдача разрешений на строительство, а также есть сложности с подключением к электроэнергии.

Кроме того, по их словам, сейчас глава администрации муниципального образования Морской сельсовет Владимир Кузьмичев пытается подключить к газопроводу, который был построен на деньги частных инвесторов, потребителей, которые за него не платили.

"У нас есть отдельный анализ о том, в чем проблемы законодательства, которые позволяют органам местного самоуправления так себя вести", - сказал О.Шоркин.

В частности, по его словам, глава муниципального образования избирается всем населением и является высшим должностным лицом этого муниципального образования, а также главой администрации поселения, и как административное лицо он уже подчиняется местному совету депутатов. Совет депутатов и ревизионная комиссия, существующая в сельском поселении, работают без оплаты труда, что влияет на квалификацию специалистов, привлекаемых в эти органы.

"Реально глава муниципалитета и глава администрации становятся бесконтрольными - это одна сторона вопроса. Вторая сторона вопроса в том, что контролировать местное самоуправление может только прокуратура, но у прокуратуры нет полномочий даже возбуждать уголовные дела",- пояснил О.Шоркин.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" В.Кузьмичев, все разрешения на строительство в Морском сельсовете выдаются в сроки, предусмотренные законом, а отказ может быть связан только с отсутствием необходимых документов, которые предусмотрены градостроительным кодексом для заявителей.

Он также отметил, что газопровод высокого давления, о котором говорят члены ассоциации, построен региональной газораспределительной организацией ("ГазТрансКом"), и инвестиционного договора у них на него нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще