Репортажи 4 марта 2014 г. 15:54

Концерт ледяного оркестра откроет фестиваль музыки торосов на Байкале

Иркутск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музыкальный фестиваль Baikal Ice Music начнется 9 марта на Ольхоне - крупнейшем острове озера Байкал, сообщила директор центра культурно-массовой и воспитательной работы Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) Татьяны Дашко.

"Технический университет поддерживает идею фестиваля ледяной музыки, и вместе с администрацией Ольхонского района является его учредителем", - сказала Т.Дашко во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По ее словам, открытие Baikal Ice Music будет проходить на льду у поселка Хужир. Перед гостями выступят пять творческих коллективов ИрГТУ, в том числе студия "Этнобит", которая первой стала играть на ледяных торосах Байкала.

"Гостей встретит большой ледяной оркестр. Они увидят, как рождается необычная музыка поющих торосов, а затем на мастер-классах смогут научиться играть на льду у музыкантов", - рассказала Т.Дашко.

Она отметила, что фестиваль будет идти с 9 апреля до 25 апреля.

"Итогом Baikal Ice Music станет конкурс видеороликов, в котором смогут принять участие все желающие ледовые музыканты. Для этого надо только найти подходящий торос, сыграть на нем, записать и принести в ИрГТУ, или отправить по электронной почте в ИрГТУ", - сообщила Т.Дашко.

Со своей стороны руководитель студии "Этнобит" Наталья Власевская отметила, что музыка байкальских торосов уже пользуется популярностью по всему миру. Так, записанное музыкантами видео на портале You Tube посмотрели почти 1,5 млн человек.

"Это второй фестиваль, первый мы провели в прошлом году, он был менее масштабным, но вызвал большой отклик как в Иркутской области, так и в России, и в других странах", - сказала Н.Власевская.

Автор проекта, гончар-технолог студии керамики "Терракотовый слон" Сергей Пуртян рассказал, что, когда возникла идея играть на байкальском льду, он стал искать информацию о чем-то подобном в интернете. Как оказалось, аналогов в мире не существует.

"Уникальность нашего фестиваля в том, что нигде в мире нет таких торосов, как на Байкале. Мы видим, что на наших глазах родился новый вид досуга, новая традиция, и многие туроператоры стали включать в программы зимнего отдыха игру на льдинах", - сказал С.Пуртян.

Участники пресс-конференции выразили надежду, что со временем фестиваль превратится в событие международного масштаба, и внесет весомый вклад в развитие событийного зимнего туризма на Байкале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще