Репортажи 20 марта 2014 г. 12:25

Дачники Иркутской области будут получать поддержку из регионального бюджета

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Иркутской области в окончательном чтении приняло закон об областной государственной поддержке деятельности по ведению садоводства, огородничества и дачного хозяйства, сообщил в четверг вице-спикер регионального парламента Сергей Брилка.

"В основу лег аналогичный федеральный закон, но в областном законе мы расширили возможности предоставления поддержки", - заявил С.Брилка на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Так, согласно тексту закона, в Приангарье поддержка будет оказываться не только садоводческим некоммерческим объединениям, но и частным лицам - непосредственно садоводам, огородникам и дачникам.

"Планируется, что в рамках закона будут решаться актуальные проблемы дачников, связанные с ремонтом дорог, электроснабжением дачных поселков и садоводств, обеспечением чистой водой", - отметил С.Брилка.

По его словам, новый закон получит финансовое наполнение после принятия соответствующей областной программы. Ожидается, что правительство региона разработает ее в кратчайшие сроки.

"Дачный сезон скоро начнется, и хотелось бы, чтобы садоводы уже знали, на какие меры поддержки могут рассчитывать", - подчеркнул депутат.

В свою очередь председатель парламентского комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев обратил внимание журналистов на принятие в первом чтении поправок к Уставу Иркутской области.

"Устав дополняется статьей об учреждении Уставного суда Иркутской области. В окончательном чтении поправки планируется принять на сессии парламента в апреле - мае. После этого будет принят отдельный закон области об Уставном суде", - пояснил Б.Алексеев.

По его словам, уже известно, что Уставной суд будет состоять из пяти судей, назначаемых Заксобранием по представлению губернатора. По такой же схеме будет назначаться председатель и заместитель председателя Уставного суда.

Среди полномочий Уставного суда Б.Алексеев назвал контроль за соблюдением Устава области, за соответствием ему нормативно-правовых актов регионального и муниципального уровня, а также рассмотрение споров между различными структурами государственной власти и органов местного самоуправления.

Всего на восьмой сессии Законодательного собрания Иркутской области в среду было рассмотрено 46 вопросов. Депутаты приняли 41 законопроект, из них 11 - в окончательном чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще