Репортажи 3 апреля 2014 г. 11:41

В Новосибирской области из-за ранней весны не осталось безопасных мест для подледной рыбалки - МЧС

В Новосибирской области из-за ранней весны не осталось безопасных мест для подледной рыбалки - МЧС

Новосибирск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Обстановка на водных объектах Новосибирской области такова, что она практически запрещает выезд на лед автомобилей любой грузоподъемности и выход рыбаков на лед, заявил главный госинспектора по маломерным судам региона Владимир Подуздиков.

Река Обь освободилась ото льда почти полностью, на западе региона на озерах Чаны и Сартлан, Малые Чаны, Яркуль и других толщина льда составляет от 40 до 60 см, однако на льду почти повсеместно наблюдаются промоины, местами образовалась наледь - из-за плюсовых температур, которые держатся и ночью, вода выступила на поверхность льда, сказал В.Подуздиков на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

По его словам, в Новосибирском водохранилище толщина льда 40-50 см, также образуется наледь, в реке Бердь, впадающей в водохранилище, глубина слоя воды надо льдом достигает 30-40 см.

Практически на всех водоемах образовались закраины - промежутки чистой воды между берегом и льдом, добавил В.Подуздиков.

Тем не менее, отметил он, рыбаки продолжают испытывать судьбу и ловить рыбу на ненадежном льду, и даже планируют массовые мероприятия.

"Пришло письмо о том, что общество рыбаков Новосибирска собирается 5 апреля в районе города Бердск на Новосибирском водохранилище организовать фестиваль - соревнования по ловле рыбы с помощью мормышки. Я предупредил организаторов, что запрещаю подобные мероприятия - планируется выход на лед людей в количестве от 50 до 70 человек", - подчеркнул госинспектор.

По его словам, в этот день берег будет патрулироваться в том числе, сотрудниками полиции.

В.Подуздиков также напомнил, что 19 марта спасателям на аэроботе пришлось снимать с оторвавшейся льдины семерых рыбаков, которые вышли на лед в районе Димитровского моста в черте Новосибирска.

"Только умелые действия спасателей, оперативное сообщение и принятие информации позволило сохранить жизнь этим горе-рыбакам", - уточнил В.Подуздиков.

Он также сообщил, что с 3 апреля подразделения ГИМС переводятся на режим работы, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Кроме того, добавил В.Подуздиков в настоящее время во власти Новосибирской области рассматривают возможности установить административную ответственность за выход на лед или купание в тех местах, где это запрещено, выход на лед в ледоход или ледостав - штрафы могут составить от 300 рублей для физических лиц до 5-8 тыс. рублей для юридических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще