Репортажи 16 апреля 2014 г. 16:11

"Академия домового управления" открывает в Красноярске второй сезон обучения горожан

Красноярск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Академия домового управления" 23 апреля начинает в Красноярске второй сезон обучения жителей города эффективному общению с ТСЖ, управляющими компаниями (УК) и ресурсоснабжающими организациями, сообщил председатель координационного совета Межрегионального общественного движения "Народный контроль в ЖХК" Роман Казаков.

"Мы проведем, как и в первый раз, 17 занятий по юридической и технической грамотности с периодичностью раз в две неделю. Последнее нововведение – мы расскажем о типах домов, инженерных коммуникаций и принципы их функционирования. Практика показывает, что при общении с ТСЖ и УК мало кто из активных граждан знает необходимые юридические нормы и технические стандарты. Полученные знания позволять эффективнее общаться с представителями нашего ЖКХ", - уточнил Р. Казаков на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Планируется, что численность слушателей составить порядка 2 тыс. человек и все они по окончанию занятий получат соответствующий сертификат. "Это тоже новация. Мы ввели ее по просьбе жителей города", - пояснил председатель совета.

Обучение бесплатное, заявил Р.Казаков. Преподаватели – представители контрольных и надзорных органов, успешных ТСЖ и эффективных советов домовладельцев - также работают на общественных началах.

"Как правило, наши слушатели – это представители советов домовладельцев и просто жители домов, которым надоело то, что происходит (с размером квартплаты и качеством жилищно-коммунальных услуг – ИФ) и они хотят разобраться. Как показала практика, полученные знания были полезны. Например, 24 наших слушателя из первого сезона смогли сменить недобросовестные УК в своих домах", - рассказал Р.Казаков.

"Дело в том, что бизнес многих небольших УК в Красноярске строится на том, что они "кидают" ресурсоснабжающие организации. Компании занимаются транзитом денег за коммунальные услуги и по идее собрали условных 100 рублей – 100 рублей должны отдать. Наши УК из 100 рублей отдают 80. "Ресурсники" идут в суд, выигрывают, компания отдает им недостающие 20 рублей. Но в следующем месяце УК не доплачивает уже 40 рублей и так по кругу. Для примера: "Красноярскэнергосбыт", который недавно начал сам собирать деньги, сообщил, что количество должников у него сократилось с 5,5% до 1,5%", - пояснил председатель совета.

"Вообще УК могут зарабатывать только за счет жилищной услуги. Если хотите больше зарабатывать – приходите к жителям, объясняйте, что они за это получат", - заявил Р.Казаков.

При этом жители Красноярска больше доверяют частным компаниям, чем государственным или муниципальным, считает председатель совета. "Недавно ТРК "Прима" (красноярская телекомпания – ИФ) в прямом эфире проводила опрос среди жителей города о том, куда они готовы направить деньги на капремонт своих домов. Результат: 92% - на спецсчет своего УК, 8% - на счет регионального оператора. Вывод – чиновникам не верят", - сообщил Р. Казаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще