Репортажи 19 июня 2014 г. 18:08

Власти Кузбасса создают инжиниринговый центр и центр кластерного развития для развития инновационной экономики

Власти Кузбасса создают инжиниринговый центр и центр кластерного развития для развития инновационной экономики

Кемерово. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области намерены создать на базе Кузбасского технопарка Региональный инжиниринговый центр и Центр кластерного развития, сообщил начальник департамента инвестиций и стратегического развития обладминистрации Антон Силинин в четверг на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

"Центр кластерного развития ориентирован на развитие кластеров, которые сложились в Кемеровской области. В первую очередь это кластер комплексной переработки угля и техногенных отходов и биомедицинский, в перспективе возможна также работа Центра с машиностроительным и агропромышленным кластерами", - сказал он.

По словам А.Силинина, к кластеру относятся не только субъекты малого и среднего предпринимательства, связанные с крупными якорными компаниями, но и научное сообщество - исследовательские коллективы ВУЗов и академических институтов, которые предлагают свои разработки.

"Основная задача Центра - усилить взаимодействие между элементами складывающейся в регионе "экосистемы" кластеров, активнее представлять интересы их участников", - сказал А.Силинин. Он уточнил, что сложившаяся практика предполагает, например, создание в подобных Центрах торговых домов, которые представляют интересы участников кластера.

"По сути, такие торговые дома занимаются продвижением услуг и продуктов компаний-участников кластера за рубежом и в других регионах. Компаниям (особенно малым) поодиночке сложно это делать, а за счет объединения это становится проще. Это как один из вариантов", - привел пример А.Силинин.

Основной целью Регионального центра инжиниринга является обновление и развитие технологий на малых и средних инновационных предприятиях региона. "Основная категория пользователей Центра - субъекты малого и среднего предпринимательства, которые занимаются внедрением новых разработок. На старте им, как правило, нужна помощь по приобретению технологий, технологическому аудиту, помощь в поиске исполнителей на выполнение инжиниринговых услуг", - пояснил А.Силинин, добавив, что Центр будет субсидировать соответствующую деятельность, осуществлять методическое руководство и координацию.

"Для находящихся на старте инновационных компаний это будет дешевле, они смогут пользоваться инжиниринговыми услугами, в том числе, других компаний при поддержке этого центра", - уточнил он.

По его словам, Региональный центр инжиниринга будет заниматься развитием биотехнологий, медицины и химии.

Текущий год власти Кузбасса планируют посвятить аналитико-стратегической работе: налаживанию взаимодействия с участниками кластеров - потенциальными пользователями, определению их потребностей и созданию, исходя из этого, бизнес-планов работы центров.

В свою очередь, гендиректор ОАО "Кузбасский технопарк" Сергей Муравьев отметил, что в настоящее время в администрации Кемеровской области готовится заявка на получение федерального софинансирования на создание в регионе этих центров. Он уточнил, что всего для создания двух центров планируется привлечь порядка 30 млн рублей. "В дальнейшем, если структура (Центра кластерного развития и Региональный центр инжиниринга - ИФ) будет развиваться эффективно, появится возможность привлечь средства также для развития материальной базы - закупить оборудование, лабораторное и исследовательское, которое будет полезно целому ряду компаний", - добавил он.

Как затем сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации Кемеровской области, запуск центров в работу позволит реализовывать дополнительно 15-30 высокотехнологичных проектов в год. "Прирост количества субъектов малого или среднего предпринимательства - участников действующих и создаваемых территориальных кластеров - оценивается в 10% ежегодно. По объемам вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки ожидаем прирост на 50 млн рублей в год и далее по нарастающей", - сообщили в администрации.

Выручка резидентов Кузбасского технопарка в 2013г выросла на 27%

Выручка резидентов Кузбасского технопарка в 2013 году увеличилась с 1,1 млрд до 1,4 млрд рублей, сообщил гендиректор ОАО "Кузбасский технопарк" Сергей Муравьев в четверг на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

Таким образом, показатель вырос на 27%. С.Муравьев подчеркнул, что этот показатель увеличивается ежегодно.

В свою очередь, начальник департамента инвестиций и стратегического развития администрации Кемеровской области Антон Силинин добавил, что Кузбасский технопарк является ядром региональной инновационной системы. На поддержку инновационной и инвестиционной деятельности направлен целый блок областных законов, принятых за период с 2008 года, начавшее свою работу в апреле 2014 года Агентство по привлечению и защите инвестиций, четыре зоны экономического благоприятствования (ЗЭБ), три из которых (в городах Прокопьевск, Юрга, Ленинск-Кузнецкий) - промышленного типа, одна (Таштаголький район) - туристско-рекреационная.

"В настоящее время обсуждается вопрос создания еще одной зоны промышленного типа на юге Кемеровской области", - отметил А.Силинин, напомнив, что ЗЭБ - это механизм привлечения инвестиций, запущенный в Кемеровской области в январе 2011 года. В соответствии с законом "О зонах экономического благоприятствования", ЗЭБ определяется как "часть территории Кемеровской области, в пределах которой созданы благоприятные условия для ведения экономической деятельности. К таким условиям относятся льготы по налогам и сборам, создание объектов инфраструктуры, предоставление субсидий областного бюджета, госгарантий по кредитам".

А.Силинин добавил, что в настоящее время в Кемеровской области завершается внедрение регионального инвестиционного стандарта, и подчеркнул, что по результатам 2013 года объем иностранных инвестиций в экономику Кемеровской области вырос в 1,3 раза по сравнению с уровнем 2012 года и составил $1,7 млрд. "Это связано, прежде всего, с созданием в регионе сервисных центров по обслуживанию горнодобывающей техники", - пояснил начальник департамента.

"Уже сейчас в регионе создана инфраструктура, которую принято называть "жесткой инновационной инфраструктурой" - это здания, сооружения, оборудование, которыми могут пользоваться резиденты Кузбасского технопарка и другие инновационные компании. Конечно, нужно и дальше развивать имущественный комплекс технопарка, но одновременно нужно развивать и то, что называют "мягкой инновационной инфраструктурой" - образовательные программы, мероприятия, направленные на усиление связей между резидентами технопарка, академическим сообществом и промышленностью", - резюмировал А.Силинин.

Соответствующая работа в настоящее время уже ведется. В частности, в среду в Кузбасском технопарке стартовала сессия практического консалтинга, организатором которой является российское представительство крупнейшей в мире сети инвесторов Seed Forum - LOGA Group , ведущая свою деятельность более чем в 50 странах мира и являющаяся одной из наиболее профессионально организованных площадок по взаимодействию компаний и инвесторов во всем мире. Генеральным партнером сессии выступила ОАО "РВК".

"Наша главная задача - предоставить доступ малым инновационным компаниям к капиталу, ведь очень малое количество компаний в ранней стадии сами могут себя обеспечить таким образом, чтобы быстро вырасти. Чтобы стать большой компанией, нужны инвестиции", - отметил в ходе пресс-конференции основатель и директор международного фонда Seed Forum International Штэйнар Хоел Корсмо.

Он высоко оценил потенциал российских и сибирских компаний, а также имеющихся технологий с точки зрений их коммерциализации.

"Вторая наша задача - изменить сознание предпринимателей, научить думать глобально. Каждая компания, являющаяся сейчас глобальной, когда-то была небольшой", - отметил основатель Seed Forum.

Два кузбасских предприятия могут вложить в развитие до 8 млрд руб. с участием ВЭБа

ЗАО "Мариинский плитный комбинат" (Мариинск) и ООО "Транспортные системы" (Ленинск-Кузнецкий) оценивают строительство комбината и завода по производству конвейерных систем в 8 млрд рублей.

Как сообщил директор государственного казенного учреждения Кемеровской области "Агентство по привлечению и защите инвестиций" Евгений Востриков, средства для реализации проектов планируется привлечь во Внешэкономбанке (ВЭБ).

"В настоящее время проводится работа по получению кредитов в госкорпорации ВЭБ для строительства завода по производству древесных плит OSB-OPB в Мариинске мощностью 120 тыс. кубометров в год. Объем инвестиций - до 5 млрд рублей, он уточняется. Второй проект - строительство завода конвейерного оборудования, циклично-поточного транспорта. То же самое - заявка на получение кредитных средств находится в ВЭБе, объем инвестиций - до 3 млрд рублей", - сказал Е.Востриков.

Таким образом, объем инвестиций в проекты оценивается в 8 млрд рублей.

Е.Востриков уточнил, что в случае положительного решения ВЭБа строительство комбината в Мариинске планируется начать в 2014 году, а закончить - через 1,5-2 года. Проект строительства завода в Ленинске-Кузнецком к настоящему времени получил положительное заключение министерства промышленности и торговли РФ.

Е.Востриков сообщил, что Агентство по привлечению и защите инвестиций работает в Кемеровской области с апреля текущего года.

"Основной задачей Агентства является сопровождение инвестпроектов среднего и крупного бизнеса. При сопровождении мы оказываем помощь в поиске финансовых средств, получении всех видов господдержки, помощь при прохождении административных процедур. Кроме того, мы выполняем представительские функции на межрегиональном и международном уровне", - сказал Е.Востриков, отметив, что за 2 месяца в агентство для сопровождения поступило 14 инвестпроектов, общий объем инвестиций в которые оценивается в 13,2 млрд рублей.

"В случае успешной реализации этих проектов в Кемеровской области будет создано около 2 тыс. рабочих мест", - подчеркнул директор.

В числе проектов, для которых агентство уже нашло инвестора, Е.Востриков назвал производство сельскохозяйственных кормов на основе процесса ферментации, которое планируется создать в Кемерово. "Изначально предприниматели искали порядка 10 млн рублей для создания такой технологической линии. Нам удалось найти инвестора, который посчитал эту технологию настолько перспективной, что сразу была достигнута договоренность об инвестициях в 55 млн рублей. В настоящее время оформляется инвестиционный договор, создается СП. Думаю, что в этом году будет закуплено и смонтировано оборудование", - сказал Е.Востриков, не уточнив название предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще