Репортажи 14 августа 2014 г. 15:35

Красноярский край не пострадает от введения продовольственных санкций - глава таможни

Красноярский край не пострадает от введения продовольственных санкций - глава таможни

Красноярск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доля ввозимых в Красноярский край продуктов питания, которые подверглись санкциям со стороны России, незначительна, заявил начальник Красноярской таможни Сергей Санакоев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"В текущем году в Красноярский край из категории попавших под запрет товаров было ввезено всего 800 тонн. При этом ограничения коснулись 240 тонн: это 20 тонн немецкого картофеля и 220 тонн голландского репчатого лука. Это незначительные потери и в любом случае произойдет замещение этих товаров", - сообщил С.Санакоев.

Не проявили обеспокоенности и представители краевого Россельхознадзора. "В Красноярский край за 7 месяцев текущего года поступило и нами досмотрено около 4 тыс. тонн импортной рыбы. В этом объеме доля продукции стран, попавших сейчас под запрет, - 2400 тонн или 63%. Это в основном норвежская семга. Доли других производителей незначительны. При этом рыбы отечественных производителей к нам поступило около 10 тыс. тонн", - привел данные заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Андрей Кулешов.

Он также отметил, что край практически полностью обеспечен продукцией растениеводства. Доля импорта мяса из стран, попавших под запрет, составляет 50%.

"Данные ограничения сроком на 1 год. Уверен, что никаких проблем для наших потребителей нет. С другой стороны, это определенный стимул для наших сельхозпроизводителей нарастить объемы и занять освободившуюся нишу", - отметил С.Санакоев.

При этом он отметил, что попавшие под запрет продукты граждане могут провозить индивидуально.

"Провозить для личного потребления продукты данной категории не запрещено. Вес некоммерческой партии составляет до 50 кг", - заметил глава красноярской таможни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще