Репортажи 19 августа 2014 г. 11:10

12 зон для охраны животного мира создадут в Новосибирской области

12 зон для охраны животного мира создадут в Новосибирской области

Новосибирск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Территории, на которых будут применятся особые условия, позволяющие регулирования численность отдельных видов животных, появятся в Новосибирской области, сообщил руководитель областного департамента по охране животного мира Михаил Стукало.

"Цель (создания зон - ИФ) одна - воспроизводство животного мира. Так, если в этих зонах плотность по отдельным видам животных становится критическая, то на этих участках мы вводим особый контроль, а если плотность позволяет охоту, то оперативно меняем режим", - сказал М.Стукало на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Со своей стороны начальник отдела регулирования и использования объектов животного мира департамента Валерий Куруленко отметил, что в настоящее время разрабатывается режим по ограничениям на охоту в создаваемых зонах, после этого эти меры будут представлены в департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу, а затем их утвердит правительство региона.

Он пояснил, что создание зон позволит сохранить такие уязвимые для региона виды как лось, косуля, глухарь и серый гусь.

Охранные зоны появятся в местах, где нет заказников регионального значения, а именно, в Баганском, Венгенровском, Красноозерском, Доволенском, Куйбышевском, Мошковском, Новосибирском, Северном, Ордынском, Сузунском, Убинском и Черепановском районах области.

Охранные зоны местного значения в отличие от заказников не будут ограничивать население при пользовании землей на этих территориях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще