Репортажи 28 августа 2014 г. 16:34

Икону Сергия Радонежского и мощи святой Матроны привезут в Иркутск

Иркутск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске 2-8 сентября в четвертый раз пройдет церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь", в этом году посвященная 700-летию Сергия Радонежского, сообщил заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

"В этом году мы ожидаем порядка 40 тыс. посетителей выставки в "Сибэкспоцентре" - не только верующих людей, но и интересующихся историей православия, русской культурой. Думаем, будет много молодежи", - сказал С.Дубровин в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Он подчеркнул, что Иркутск входит в 10 российских городов, где походит эта выставка.

Духовным центром выставки в этом году станут две православные святыни - икона с частицей мощей Святого Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой лавры и ковчег с мощами святой Матроны Московской, хранящийся в Карелии.

"Впервые сразу две святыни участвуют в выставке", - отметил секретарь Иркутского епархиального управления Русской православной церкви иерей Стефан Бажков.

По его словам, икона Сергия Радонежского прибудет в Иркутск 1 сентября из Улан-Удэ, на следующий день на выставке совершит молебен митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, а в ночь на 9 сентября святыня отправится в Петропавловск-Камчатский.

Иерей также сообщил, что в этом году каждый посетитель выставки сможет задать вопрос священнику.

"У стенда метрополии будет постоянно дежурить один из клириков, готовый ответить на любые вопросы посетителей. Если же желающих будет много, к нему присоединятся еще несколько священников - столько, сколько потребуется, чтобы избежать очереди", - сообщил С.Бажков.

На выставке также будут работать консультационные центры о миссионерском служении и об отношении церкви к современным репродуктивным технологиям, проходить презентации интересных проектов.

"Пройдут презентации православных гимназий и школ Иркутской области, которые уже работают по нескольку лет, а также православного центра для реабилитации наркозависимых им. Святителя Иннокентия", - сообщил С.Дубровин.

"Состоится презентация воскресной школы для глухонемых, организованной в Усолье-Сибирском", - добавил С.Бажков.

В рамках выставки также будут организованы мастер-классы по народным ремеслам - узорное ткачество, народная кукла, художественная обработка бересты.

В свою очередь руководитель представительства ЗАО "Выставочное объединение "РЕСТЭК" в Иркутске Сергей Кулик подчеркнул, что выставка носит международный характер, поскольку в ней участвуют православные организации не только России, но и Белоруссии, Украины, Молдавии Греции - с гора Афон, и Израиля - из Иерусалима.

"Каждый храм, каждый монастырь привозит свои намоленные иконы и в зале "Сибэкспоцентра" устанавливается совершенно особая, добрая, светлая атмосфера. Некоторые посетители приходят на выставку каждый день, а потом говорят, что стали лучше себя чувствовать", - сказал С.Кулик.

По его словам, на выставке будет порядка 150 православных экспонатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще