Репортажи 3 сентября 2014 г. 12:16

Семинары русской кухни, смотрины невест и лезгинка-баттл ожидают гостей Томского этнофорума

Томск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Третий ежегодный международный этнофорум пройдет в Томске 12-14 сентября, сообщил директор форума Алексей Васильев в среду на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"На этнофорум приедут коллективы из Украины, Грузии, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Эстонии и Боливии. Россия представлена 20 регионами", - сказал А.Васильев.

Основной темой этнофорума в этом году стала традиционная русская кухня: все три дня в центре Томска будут идти мастер-классы, на которых томичи научатся готовить еду по старинным рецептам.

"Каждый сможет научиться готовить валаамские щи, гречники, овсяный кисель, калитки с пшеном, знаменитую гурьевскую кашу и ботвинью. А гороховым киселем мы все это запьем", - отметил А.Васильев.

В этот же день на базе томских вузов пройдут публичные лекции и семинары, а в цехе "Томского электромеханического завода" - фестиваль "Антисцена".

"Можно будет встать в хоровод, станцевать кадриль, поучаствовать в изготовлении кузнечного изделия или пряников или освоить ткачество. (...) Все закончится дискотекой и лазерным шоу", - уточнил директор форума.

13 сентября участники этнофорума пройдутся по улицам Томска, споют горожанам песни в троллейбусах и трамваях и покажут народную одежду и ювелирные украшения на модном показе.

"Третий день форума мы начнем в Никольском остроге села Семилужки. Там пройдет финал всероссийского конкурса "Сибирские смотрины", - сказал программный директор форума Даниил Крапчунов.

Чтобы получить свадебный венец, каждая невеста произнесет речь о важности традиционной культуры и покажет жюри свой образец обрядовой кухни.

"В этот же день у Богоявленского собора пройдет праздник семьи, любви и верности. (...) Коллективы-участники форума покажут свадебные обряды своих культур", - добавил Д.Крапчунов.

Завершится этнофорум арт-мистерией "Реки" по произведению Е.Гришковца и лезгинка-баттлом, где гости города, томские танцоры и члены кавказских диаспор посоревнуются в танцевальном мастерстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще