Репортажи 5 сентября 2014 г. 12:43

Защитные сооружения в Сибири при необходимости будут развернуты в течение 12 часов - МЧС

Защитные сооружения в Сибири при необходимости будут развернуты в течение 12 часов - МЧС

Красноярск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд защитных сооружений ГО в Сибирском федеральном округе (СФО) сегодня насчитывает более 10 тыс. единиц общей вместимостью 3 млн. человек, сообщил начальник управления гражданской защиты СРЦ МЧС России Алексей Задорожный в пятницу.

"Все защитные сооружения рассчитаны в основном на опасности военного времени и приводятся в готовность в течение 12 часов. Это время дается для полной подготовки помещения к принятию людей, поскольку в мирное время часть защитных сооружений может быть использована в гражданских целях", - сказал А.Задорожный на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он пояснил, что защитные сооружения предназначены в первую очередь для укрытия сотрудников работающих в военное время предприятий и персонала, обеспечивающего жизнедеятельность городов. Предоставление защитных сооружений ГО осуществляется по производственно-территориальному признаку.

"Эти категории населения обеспечены укрытиями в полном объёме", - сказал А.Задорожный.

Он подчеркнул, что расчетное время для подготовки таких сооружений "не взято с потолка".

"Расчетное время закреплено нормативом и подтверждено регулярными проверками и тренировками. Сами защитные сооружения также не реже раза в три года проверяются различными уполномоченными органами", - добавил А.Задорожный.

Не занятая на производстве часть населения будет заранее выводиться из городов.

"Для вывода населения из городов имеются планы, системы оповещения, определен наземный транспорт и маршруты. При принятии решения об эвакуации население будет выведено в безопасные районы загородной зоны", - разъяснил представитель МЧС.

В городах для граждан спланированы простейшие укрытия.

"Это подвалы жилых и административных зданий, отдельно стоящие заглубленные помещения, например, овощехранилища, подземные переходы, тоннели. Эти помещения также учтены в планах гражданской обороны и на них составлены документы, определено необходимое время для дооборудования по нормативам. Но эти простейшие укрытия не входят в указанные 10 тыс. защитных сооружений", - уточнил А.Задорожный.

В общем количестве защитных сооружений в СФО убежища составляют свыше 4 тыс. единиц и вмещают свыше 1 млн человек, противорадиационные укрытия насчитывают более 6,8 тыс. единиц и вмещают более 2 млн человек.

Защитные сооружения ГО ослабляют проникающую радиацию, защищают от воздушной ударной волны, бактериальных средств, отравляющих веществ, высоких температур и продуктов горения при пожарах, обломков разрушенных зданий.

Около трети защитных сооружений в Сибири сдаются в аренду под спортзалы и кафе

Часть защитных сооружений гражданской обороны в Сибирском федеральном округе сегодня сданы в аренду для гражданских нужд, сообщил А.Задорожный.

"В мирное время защитные сооружения возможно использовать в гражданских целях и, таким образом, сдавать в аренду. Из 10 тыс. защитных сооружений в СФО сегодня около 30% находится в аренде. В основном используются под спортзалы, кафе и складские помещения", - сказал А.Задорожный.

Он подчеркнул, что это не запрещено законом. В случае необходимости все защитные сооружения будут полностью подготовлены для укрытия людей в течение 12 часов.

Все защитные сооружения находятся в федеральной собственности под контролем "Росимущества". Оно же индивидуально определяет стоимость аренды каждого такого помещения.

"Суммы от сдачи в аренду защитных сооружений идут на содержание этих защитных сооружений, включая ремонт. Других статей расходов нет", - сказал А.Задорожный.

МЧС проводит проверки защитных сооружений, включая арендуемые, на соответствие установленным нормативам.

"Человек, который арендует такое помещение, полностью отвечает за его содержание. При этом арендатор не имеет права производить там перепланировку, реконструкцию и т.д.", - добавил представитель МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще