Репортажи 17 сентября 2014 г. 12:45

Бесплатный эко-транспорт будет ходить по Иркутску в день Байкала

Иркутск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - День Байкала будут отмечать в воскресенье жители Иркутской области, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Традиционно день Байкала празднуется во второе воскресенье сентября, но в этом году был перенесен на неделю, так как совпал с единым днем голосования.

"В будущем мы планируем перенести день Байкала на первое или третье воскресенье сентября, или на последнее воскресенье августа, и сделать это вместе с коллегами из Бурятии, где также проходит этот праздник, чтобы у нас была единая дата", - сказал О.Кравчук.

По его словам, торжественное открытие праздника состоится в Иркутске в кинотеатре "Художественный". Там будет показан слайд-фильм о Байкале, а затем подведены итоги природоохранной деятельности.

"День Байкала - это день подведения итогов природоохранной работы на Байкальской природной территории, которую выполняют органы государственной власти, муниципальные образования, предприятия, бизнес, общественные организации. Мы наградим самых активных", - сказал О.Кравчук.

Кроме того, по его словам, в День Байкала по Иркутску будут ходить экологические автобусы, троллейбусы и трамваи.

"В общественном транспорте будут показывать экологические ролики о Байкале, проезд будет бесплатный", - отметил министр.

В свою очередь начальник муниципального управления экологии Иркутска Владимир Чубук уточнил, что "экологическими" станут два автобуса маршрута N18, два автобуса N67, автобусы NN 6, 13, 43, 14, троллейбусы NN1, 2, 4, 8, 10, трамваи NN 1, 3, 5, 6.

"На транспорте будут размещены синие баннеры с надписью, что маршрут экологический", - сказал чиновник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще