Репортажи 29 сентября 2014 г. 08:50

Иркутский Минфин объявил конкурс на лучшие предложения по представлению бюджета

Иркутск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство финансов Иркутской области объявило конкурс на разработку лучших предложений по формированию и представлению бюджета, сообщил первый заместитель министра финансов региона Александр Каневский на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Задача конкурса - собрать лучшие предложения о том, в какой форме лучше представлять информацию о бюджете гражданам. Сама форма ничем не ограничена. Участник конкурса, к примеру, может предложить в качестве информатора сайт, мобильное предложение, листовку, онлайн-калькулятор. Даже комиксы можно. Главное, чтобы форма подачи информации была оригинальной и имела практическую значимость", - сказал А.Каневский.

Он пояснил, что вносимый губернатором в Заксобрание бюджет региона довольно сложен для обычного человека, поэтому задача Минфина состоит в том, чтобы изложить информацию доступно для неспециалиста. "По сути, речь идет о создании бюджета для граждан, упрощенной его версии. Конкурс - это один из способов по продвижению информации", - уточнил А.Каневский.

Он добавил, что конкурс, который проводится по пяти номинациям, является открытым, его участниками могут стать физические и юридические лица. Заявки на участие в нем принимаются до 31 октября. Победитель получит памятный диплом от главы Минфина региона, а лучшие работы из Иркутской области будут отправлены на аналогичный федеральный конкурс.

А.Каневский добавил, что министерство финансов Иркутской области в 2015 году запустит специальный интернет-портал, где граждане в простой форме смогут узнать об основных параметрах и изменениях бюджета региона.

"У Минфина Иркутской области сейчас есть свой сайт: gfu.ru. Но его посещают специалисты из муниципалитетов, главный распорядитель бюджетных средств, кому важно посмотреть отчеты об исполнении бюджета, проекты его изменений. В 2015 году мы намерены запустить специальный портал для обывателей, где в виде графиков, диаграмм и без сложных аббревиатур будет подана информация о бюджете", - сказал А.Каневский.

Он также добавил, что в федеральном индексе открытости бюджета Иркутская область занимает седьмое место в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще