Репортажи 1 октября 2014 г. 11:53

Новосибирская область планирует реконструировать 20 км трассы за 24 млрд руб в рамках ГЧП

Новосибирская область планирует реконструировать 20 км трассы за 24 млрд руб в рамках ГЧП

Новосибирск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области в конце 2014 - начале 2015 года намерены провести конкурс на выполнение первого этапа реконструкции трассы Новосибирск - Ордынское - Кочки - Павлодар, сообщил врио министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Титов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

По его словам, реконструкцию планируется провести на средства подрядчика, а к 2028 году полностью рассчитаться за проделанную работу.

"Мы этот участок будем реализовывать (реконструировать - ИФ) на основе государственно-частного партнерства. Строительство (планируется - ИФ) на 2015-2017 годы, а затем с инвестором (планируем - ИФ) рассчитываться в течение 12 лет. Его (проекта - ИФ) стоимость в 2028 году будет составлять порядка 24 млрд рублей", - уточнил врио министра.

Реконструируемый участок длиной 20 км находится на выезде из Новосибирска между транспортным кольцом на Ордынском шоссе и селом Ярково. Количество полос на трассе будет увеличено с двух до четырех, категория станет высшей. Объект планируется оборудовать разделителем транспортных потоков.

В Новосибирской области установят 24 км снегозадерживающих "заборов", защищающих дороги от буранов и заносов

Специальные снегозадерживающие "заборы" установят в Новосибирской области на участках трасс, открытых для буранов и подверженных возникновению снежных заносов, сообщил врио главы регионального Минтранса Сергей Титов.

Общая протяженность снегозадерживающих "заборов" в Новосибирской области составит 24 км, в том числе 5 км будет установлено на отрезках трассы Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий, которая больше всего страдает от заносов, сказал С.Титов.

В свою очередь, замначальника управления по производству территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Валерий Садков отметил, что спасающими от снега устройствами трассы оборудуют к декабрю, а в апреле демонтируют и отправят на склад до следующего сезона.

Всего в зимний период в Новосибирской области будет задействовано 890 единиц техники. Зимнее содержание дорог обойдется региону примерно в 1 млрд рублей.

Как сообщалось, сильнейший снегопад обрушился на Новосибирскую область в 2013 году. Движение междугороднего транспорта было закрыто. Метели переметали трассы вместе с автомобилями, которые не могли самостоятельно выбраться из снежного плена. Сильнее всего в Новосибирской области тогда пострадала трасса Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще