Репортажи 22 октября 2014 г. 13:35

Швейцарское трио исполнит в Иркутске барокко на африканской маримбе и виброфоне

Иркутск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трио "Triops" из Швейцарии, исполняющее музыку эпохи Возрождения в современной обработке, выступит в Иркутске, сообщил организатор концерта Евгений Маслобоев на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Сегодня швейцарские музыканты проведут мастер-класс в областной школе искусств, а завтра их концерт состоится в органном зале Иркутской областной филармонии. Кроме этого, в пятницу коллектив примет участие в открытии двух выставок современного искусства в галереях "Революция" и "Палитра", - сообщил Е.Маслобоев.

По его словам, иркутский концерт "Triops" будет первым и пока единственным в России.

"Музыканты приехали в гости к друзьям на озеро Байкал, а мы решили воспользоваться этой возможностью, чтобы познакомить иркутян с современной европейской музыкой барокко", - пояснил организатор.

Он отметил, что в трио входят профессор Лозанской консерватории Ромэн Кунэн (вибрафон, маримба, перкуссия), преподаватель Фрайбургской консерватории Джузеппе Пистон (гитара) и выпускница Лозанской консерватории Кэрин Барман-Морисод (флейта, вокал).

"Это очень нестандартный проект, ведь музыканты исполняют подлинные старинные мелодии, используя для этого нехарактерные для барокко инструменты, например африканскую маримбу и вибрафон, изобретенный в начале 20-го века", - отметил Е.Маслобоев.

Сами музыканты сообщили журналистам, что пытаются создать новую музыку.

"Мы ведем поиск новых звуков для музыки барокко с помощью наших необычных инструментов", - сказал Д.Пистон.

Название "Triops", по словам музыкантов, очень четко отражает сущность их творческих поисков.

"Это самое древнее из ныне живущих существ на земле, и у него три глаза. Нас тоже трое, а наша музыка отражает несколько эпох, от ренессанса до современности", - сказала К.Барман-Морисод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще