Репортажи 25 ноября 2014 г. 14:37

Иркутяне завоевали 18 медалей на российском этапе олимпиады по пауэрлифтингу

Иркутск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители Иркутской области выступят в составе сборной России по пауэрлифтингу на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады, которые состоятся 25 июля - 2 августа 2015 года в США, сообщил первый заместитель министра физкультуры, спорта и молодежной политики региона Илья Резник.

"Иркутские спортсмены вошли в состав сборной по итогам Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады в Екатеринбурге, где выступали в двух видах - пауэрлифтинге, где мы традиционно показываем хороший результат, и в новом - бочче", - сообщил И.Резник во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По его словам, на спартакиаде иркутяне завоевали 18 медалей: 11 по пауэрлифтингу и семь по бочче.

"Иркутскую область в Екатеринбурге представляли 11 спортсменов, в сборную России вошли три - Татьяна Савченко, Дарья Иванова и Сергей Смольников", - уточнил замминистра.

В свою очередь тренер по пауэрлифтингу Дмитрий Щербак сообщил, что в Специальной Олимпиаде по этому виду спорта представители Приангарья участвуют с 2006 года.

"Мы прошли уже три Олимпиады, и с каждым годом все больше волнуемся перед выступлениями, ведь уровень наших соперников растет", - сказал Д.Щербак.

Тем не менее, по его словам, иркутские инвалиды продолжают показывать высокие результаты - из Екатеринбурга они привезли восемь золотых медали, два серебра и одну бронзу.

Тренер по бочча Алексей Шарапов сообщил журналистам, что его ученики занимаются этим видом спорта меньше года, однако смогли завоевать на спартакиаде четыре серебряные и три бронзовые медали.

"Когда мы только ехали в Екатеринбург, я думал, что хорошо бы взять хотя бы одну медаль. А когда ребята стали выступать, то оказалось, что у нас достаточно высокий уровень, и мы можем рассчитывать на большее", - сказал А.Шарапов.

Он отметил, что в областную команду по бочча входили два инвалида-колясочника и самый младший 12-летний участник спартакиады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще