Репортажи 1 декабря 2014 г. 13:12

Новосибирская область заняла третье место среди регионов Сибири по выявлению новых случаев заболевания ВИЧ

Новосибирская область заняла третье место среди регионов Сибири по выявлению новых случаев заболевания ВИЧ

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область находится на третьем месте в Сибирском федеральном округе по выявлению новых случаев заболевания ВИЧ и по уровню его распространенности, сообщил журналистам в понедельник в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" заместитель главного врача "Центр по профилактике и борьбе со СПИД" Юрий Соколов.

"В целом можно говорить о негативных тенденциях. Новосибирская область занимает третье место в СФО по выявлению новых случаев после Кемеровской и Томской областей, а по уровню распространенности ВИЧ-инфекции наш регион опережает лишь Кемеровская и Иркутская области. В регионе на данный момент зарегистрировано более 27 тысяч ВИЧ-инфицированных человек. Это примерное число с приезжими, умершими. На диспансерном учете у нас находится порядка 20 тысяч жителей", - сказал Ю.Соколов.

Он также уточнил, что сейчас ВИЧ-положительный диагноз ставят более 1,3% беременных женщин в регионе до того момента, как они встают на учет в женскую консультацию. "Это серьезный звонок. У нас мало людей знают о своем ВИЧ-статусе и узнают об этом неожиданно", - уточнил Ю.Соколов.

На диагностику ВИЧ-инфекции в этом году в Новосибирской области потрачено более 60 млн рублей. Скрининговые исследования ежегодно проходит порядка 430 тысяч жителей Новосибирской области.

"Если говорить о скрининговом обследовании, то это совершенно недорогие анализы. Один тест стоит 16 рублей. 120-150 рублей - подтверждающий тест. Большая часть денег идет на диагностику, направленную на контроль лечения", - заметил замглавврача.

Он также уточнил, что объем финансирования на приобретение антиретровирусных препаратов для лечения заболевания в этом году составил в регионе 475 млн рублей. Это почти в десять раз больше по сравнению с 2008 годом.

Ежегодно с 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден для укрепления усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще