Репортажи 15 января 2015 г. 08:59

В Томске расследуют уголовное дело о хищении муниципальной земли с участием чиновников

В Томске расследуют уголовное дело о хищении муниципальной земли с участием чиновников

Томск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция Томской области возбудила уголовное дело в связи с хищением семи земельных участков в областном центре, сообщил начальник следственной части СУ УМВД по региону Рамиз Кахиев.

"Сейчас у нас в производстве есть уголовное дело по хищению семи земельных участков, пять из которых принадлежат муниципалитету. К преступлению причастны сотрудники, занимающие должности в администрации города", - сказал Р.Кахиев в четверг на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, сейчас под стражей находятся три фигуранта дела, возбужденного по статье "мошенничество в особо крупных размерах".

"Не все находящиеся под стражей являются чиновниками. Есть основания полагать, что похищены не семь участков, а больше", - отметил Р.Кахиев.

Он уточнил, что каждый из похищенных участков был площадью 15-20 соток, стоимостью от 1 млн рублей до 4 млн рублей, хищения осуществлялись с 2010 года.

В настоящее время закрепляются доказательства, в этом году дело планируется передать в суд, добавил Р.Кахиев.

Расследование уголовного дела экс-мэра Томска Николайчука будет завершено в марте - СКР

Следственные органы в ближайшее время намерены предъявить в окончательной редакции обвинение в превышении полномочий бывшему мэру Томска Николаю Николайчуку, сообщил заместитель руководителя СУ СКР по Томской области Аяс Чудаан-оол.

"Следствие находится на завершающей стадии расследования, готовится проект окончательного обвинения, которое будет предъявлено в течение двух недель", - сказал А.Чудаан-оол.

Он уточнил, что расследование планируется окончательно завершить в марте 2015 года.

"В рамках этого уголовного дела новых эпизодов не будет, только тот, что был ранее", - добавил А.Чудаан-оол.

По версии следствия, Н.Николайчук в 2011-2012 годах в интересах компании "Томскдорстрой" принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

"Томскдорстрой" обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей.

1 октября 2014 года Н.Николайчук был задержан в Севастополе, он был допрошен в качестве подозреваемого, после чего ему было предъявлено обвинение. 3 октября суд поместил Н.Николайчука под домашний арест на два месяца, а 25 ноября этот срок был продлен до 25 января 2015 года.

Н.Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще