Репортажи 19 января 2015 г. 13:24

Аварий с участием пьяных водителей в Новосибирской области стало больше - ГИБДД

Аварий с участием пьяных водителей в Новосибирской области стало больше - ГИБДД

Новосибирск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирской области в 2014 году зарегистрировали почти на 10% больше ДТП с участием нетрезвых водителей.

Однако выявлять пьяных автомобилистов стали реже, сообщил начальник управления ГИБДД региона Сергей Штельмах на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ведомства, количество ДТП с участием водителей в состоянии опьянения в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилось на 9,1%. Пострадавших в ДТП с участием пьяных водителей стало на 39% больше, на 4,1% увеличилось количество травмированных.

"Выявлено в 2014 году 18 тысяч пьяных водителей. Это большая цифра, но, тем не менее, на две тысячи меньше, чем в прошлом году. Сознание (ИФ-автомобилистов) частично на это повлияло, увеличение надзорных функций со стороны ГАИ, штрафных санкций", - заявил на пресс-конференции С.Штельмах.

По словам С.Штельмаха, увеличилось количество автоаварий с участием и по вине водителей пассажирского и грузового транспорта.

"Около 700 водителей грузового, транзитного транспорта, были задержаны на трассах Новосибирской области в прошлом году (ИФ - с признаками алкогольного опьянения). Это люди, которые занимаются профессионально перевозкой грузов, и которые, позволяют себе после тяжелого трудового дня расслабиться, а утром выехать на трассу", - сказал главный госавтоинспектор области.

В целом же за 2014 год количество дорожных происшествий в Новосибирской области снизилось на 10% (252). На 15% меньше (76) в минувшем году зарегистрировано погибших и на 15% меньше (более 400) – пострадавших, отметил С.Штельмах.

"Снизилось количество ДТП по причине превышения скоростного режима, с участием молодых водителей, из-за выезда на полосу встречного движения, с детьми, а также меньше стало автомобильных аварий на трассах", - резюмировал С.Штельмах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще