Репортажи 27 апреля 2015 г. 16:53

МТС в 2015г увеличит на четверть объем инвестиций в развитие сети в Алтайском крае

МТС в 2015г увеличит на четверть объем инвестиций в развитие сети в Алтайском крае

Барнаул. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) в текущем году намерено увеличить капвложения в развитие сети на территории Алтайского края на 25% - до 850 млн рублей, сообщил директор филиала МТС в Алтайском крае Дмитрий Левин на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

"В 2015 году мы планируем освоить денежных средств на 25% больше, чем в 2014 год. Таким образом, в течение года мы инвестируем в нашу сеть 850 млн рублей, включая и фиксированную и мобильную часть", - отметил Д.Левин.

В I квартале оператор уже запустил в Алтайском крае 17 базовых станций 3G. До конца года МТС улучшит качество связи 3G в 79 населенных пунктах региона. Также в планах МТС - увеличить покрытие 4G на 20% и предоставить технологию LTE (сеть 4G) в городе Алейск и населенных пунктах Научный городок и с. Санниково.

"Основная задача оператора при создании сети четвертого поколения - это поддержание скорости и качества передачи данных на заявленном уровне. МТС это условие выполняет за счет развитой инфраструктуры", - сказал руководитель филиала.

По его словам, в течение последних двух лет компания активно вкладывает средства в развитие инфраструктуры в регионе - за это время оператор вложил более 1 млрд рублей.

"Покрытие сети за это время выросло в 1,5 раза, количество базовых станций 3G увеличилось на 40%. Были устранены "белые пятна" в 100 населенных пунктах Алтайского края - к примеру, Стан-Бехтемир, Колыванское, Коробейниково, Дружба, Бочкари и других. Жители этих удаленных сел и поселков получили доступ к услугам передачи данных", - отметил Д.Левин.

При этом растущая потребность в передаче данных на все более возрастающих скоростях подвигла оператора запустить в августе прошлого года технологию LTE.

"На сегодняшний день сеть 4G работает в городах Барнаул, Белокуриха, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, а также в ЗАТО Сибирский и селах Боровиха, Тальменка, Зудилово. Что касается трафика, то начиная с сентября (до апреля 2015 года - ИФ), абоненты скачали в нашей сети 4G более 120 терабайт информации. По объему это сравнимо с 25 тыс. двухчасовых фильмов в формате HD. И потребление все время растет", - сказал руководитель филиала.

Что касается фиксированной связи, компания продолжит развитие этого направления: будет введено в эксплуатацию ШПД и ЦТВ еще для более 10 тыс. домохозяйств Барнаула и Бийска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще