Репортажи 28 апреля 2015 г. 13:15

Число иностранцев, приехавших работать в Кузбасс в I квартале 2015г, сократилось в 1,5 раза

Число иностранцев, приехавших работать в Кузбасс в I квартале 2015г, сократилось в 1,5 раза

Кемерово. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество иностранцев, приезжающих работать в Кемеровскую область, после введения тестирования по русскому языку и истории в I квартале 2015 г. сократилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщила начальник отдела по вопросам гражданства регионального УФМС России Сайиф Осетрова.

"Сокращение числа въезжающих иностранцев связано во многом с введением обязательной сдачи тестирования по русскому языку, истории и основам законодательства", - сказала С.Осетрова во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

С января, когда было введено обязательное тестирование, в Кемеровской области его прошли около 1,5 тыс. иностранцев.

В настоящее время в Кузбассе открыты шесть площадок, на которых иностранцы могут сдать экзамен, две из них - на базе Кемеровского госуниверситета (КемГУ), еще четыре - на базе ФГУП "Паспортно-визовый сервис".

"Наибольший наплыв кандидатов на сдачу тестов отмечался в конце января - феврале 2015 года, когда только заработала система тестирования. В общей сложности в КемГУ и его филиале в Новокузнецке прошли тестирование 1014 человек. При этом, например, в Кемерово из 308 тестировавшихся иностранцев 64 человека не прошли проверку знаний", - сообщила, в свою очередь, начальник отдела международных коммуникаций КемГУ Елена Недорезова.

Еще 404 иностранца прошли тестирование в "Паспортно-визовом сервисе".

"Из них 314 человек уже смогли получить сертификаты, подтверждающие успешное прохождение тестирования", - сообщила начальник отдела по работе с иностранными гражданами ФГУП "Паспортно-визовый сервис" Анна Титенко.

Между тем, как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе УФМС России по Кемеровской области, общее количество иностранцев, въехавших в Кузбасс в первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 4,5 тыс. человек - с 21 тыс. до 16,5 тыс. человек. При этом, если за рабочими патентами обратились в 1,5 раза меньше иностранцев, то количество иностранных граждан, желающих обучаться в вузах региона, сократилось еще сильнее - вдвое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще